Более 5 млн рублей было направлено на поддержку предпринимателей ЕАО в 2018 году

10:30 | 13 декабря, 2018
13 декабря, РИА Биробиджан.

На государственную поддержку малого и среднего бизнеса в ЕАО из федерального и областного бюджетов направили более 5 миллионов рублей. Федеральная субсидия выделяется региону ежегодно в рамках соглашения с Минэкономразвития РФ. В будущем году средства на эти цели планируют увеличить до 7,5 миллиона, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

За 2 неполных года работы Центра различными видами государственной поддержки воспользовались около 900 субъектов малого и среднего предпринимательства, свыше 500 – в этом году. Всего на территории области их зарегистрировано более 4 тысяч, средний годовой оборот – 20 млрд рублей. Центр работает не только с теми, кто уже ведет свой бизнес, но и кто только планирует его начать, сообщили в Фонде «Инвестиционное агентство ЕАО».

— Многие предприниматели, обратившись к нам за поддержкой впервые, приходят за помощью еще не один раз. Кто-то старается участвовать во всех наших мероприятиях. Все услуги мы предоставляем бесплатно, на это выделены бюджетные средства. Мы не финансируем бизнес напрямую, но компенсируем большую часть затрат, в первую очередь, на обучение. Это большая экономия, ведь стоимость только одного тренинга с привлечением экспертов из других регионов может составлять до 8 тысяч рублей. Темы самые актуальные – финансовая грамотность, продвижение своих услуг, маркетинг, — рассказала руководитель Центра Татьяна Оськина.

Центр поддержки предпринимательства организует межрегиональные бизнес-миссии, чтобы найти партнеров, наладить контакты, обменяться лучшими практиками и подписать протоколы намерений о сотрудничестве. В этом году выезжали в Хабаровск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре и Благовещенск. Еще одно направление работы Центра — популяризация услуг предпринимателей на территории региона. Только в этом году в Биробиджане прошли 2 выставки-ярмарки «Сделано в ЕАО». Продукция местных производителей была представлена на 20-й Межрегиональной Приамурской торгово-промышленной ярмарке в г. Хабаровске. О местном бизнесе можно узнать из телепередач «Знай наших», многочисленных публикациях и передачах в областных СМИ.

— Много ярких впечатлений оставила первая конференция представителей ресторанного бизнеса, где успешным опытом работы поделились представители других регионов Дальнего Востока. 18 декабря в Биробиджане пройдет форум «Бизнес малых городов», где с привлечением бизнес-тренеров и экспертов из Хабаровска будут обсуждаться актуальные темы развития бизнеса в ЕАО. Приглашаем принять в ней участие, — добавила руководитель Центра.

Тема поддержки малого и среднего предпринимательства – одно из направлений, по которому реализуется Указ Президента РФ № 204. Как отметил губернатор области Александр Левинталь, только в будущем году регион планирует привлечь более 100 миллионов федеральных средств по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». «Финансирование предусмотрено на поддержку субъектов МСП в моногородах, Центр поддержки экспорта, создание микрофинансовой организации и докапитализацию гарантийного фонда ЕАО. Все это будет способствовать развитию бизнеса в регионе», — прокомментировал тему Александр Левинталь.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #бизнес #поддержка #деньги

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Более 5 млн рублей было направлено на поддержку предпринимателей ЕАО в 2018 году: 2 комментария

    1. Сергей

      Не смешите мой бизнес…Нуждающийся у Вас ничего не получит …но если будет чудо—отдаст больше …Все гранты получают дети чинуш и постоянные «клиенты». Реальному ИП даже некогда участвовать в Вашем шоу…ип со стажем более двадцати лет

    2. Карина Иванова

      Чем раздавать разовые выплаты и проводить форумы лучше создать реальный благоприятный климат для бизнеса на территории нашей области. Потому что как, действительно, говорил предприниматель в интервью, если он платил имущественный налог 60 тысяч, в этом году 650 тысяч, и обещан более 800, то о каком благоприятном воздействии подписанных договоров о намерениях может идти речь?

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *