Более 50 подтопленцев из Биробиджана получат компенсацию через суд

14:00 | 11 сентября, 2019
11 сентября, РИА Биробиджан.

С заявлениями в прокуратуру обратились 53 жителя г. Биробиджана, чьи дома оказались затопленными во время паводков в ЕАО. Причиной обращение стало затруднительное положение в получении компенсаций в связи с ущербом причинённым паводком. Для получения компенсации необходимо подтвердить право на владение жилым помещением. В ином случае, факт проживания в жилом доме попавшим в зону ЧС, необходимо доказывать в судебном порядке, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Прокуратурой г. Биробиджана принимаются меры по защите прав граждан в период режима чрезвычайной ситуации, связанной с паводком.

С этой целью в прокуратуре ежедневно осуществляется личный прием жителей областного центра, пострадавших от наводнения.

Так, в прокуратуру г. Биробиджана на минувшей неделе обратилось 53 жителя, чьи дома оказались затопленными. Они пожаловались, что по причине отсутствия регистрации по месту проживания не могут получить компенсационные выплаты в связи с ущербом, причиненным подтоплением домовладений.

Согласно требованиям действующего законодательства, для получения социальных выплат гражданам, чье имущество утрачено или повреждено в результате чрезвычайной ситуации, необходимо подтвердить установленное законом право на жилое помещение.

Установленный факт пользования или владения жилым помещением на праве собственности влечет правовые последствия для получения социальной выплаты.

Вместе с тем, не во всех случаях граждане имеют возможность представить требуемые документы. В этой связи жилищные права граждан, пострадавших в результате наводнения, могут быть защищены в судебном порядке путем установления факта фактического проживания в жилом доме на день введения режима чрезвычайной ситуации.

По поступившим заявлениям прокуратурой города организованы проверки в целях обращения в суд об установлении факта фактического проживания в жилом помещении», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #нарушение #суд #паводки #прокуратура

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *