Более 50-ти «коррупционных фактов» выявлено в Октябрьском районе

13:53 | 17 мая, 2016
17 мая, РИА Биробиджан.

 

В администрации Октябрьского муниципального района прошло очередное заседание комиссии при главе по противодействию коррупции.

О состоянии коррупции на территории муниципалитета рассказала заместитель прокурора района Ольга Баженова. Она отметила, что в 2015 году было выявлено более 50 нарушений законодательства. Большая часть из них выявлена при проверке нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. По всем выявленным фактам приняты меры для устранения нарушений.

Начальник отдела экономики Владимир Татаринцев, представил отчет по оплате труда и поощрениях в муниципальных унитарных предприятиях сферы ЖКХ района. Он рассказал о размере и видах надбавок и премий, выплачиваемых работникам МУПов, документах, устанавливающих эти выплаты.

В ходе заседания, было решено внести дополнения в положение об условиях оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров, устанавливающие контроль за движением списочного состава работников и выплатах квартальных премий в МУПах, работающих в сфере ЖКХ, что должно повысить финансовую «прозрачность» работы предприятий.

Начальник отдела образования Елена Пермякова выступила с информацией по организации питания школьников в учебных заведениях района. По ее словам, главной проблемой сегодня остается отсутствие финансирования из областного бюджета на питание детей, проживающих в пришкольных интернатах. В частности на 1 мая по данной статье расходов недополучены средства в размере более 200 тысяч рублей. Выходить из сложившегося положения пока удается только благодаря средствам, выделяемым из местного бюджета.

Еще одним рассмотренным комиссией вопросом, стала информация по предоставлению муниципальных услуг отделами образования и культуры администрации МО в 2015 году.

Начальник отдела культуры Людмила Парунова рассказала о мероприятиях, проведенных учреждениями культуры в 2015 году. Согласно данным опроса среди 69 жителей, работа культработников района была оценена положительно.

Заместитель начальника отдела образования Лариса Лунина в своем докладе отметила, что сегодня жители района стараются заранее записывать детей в очередь в детские сады, хотя проблем со свободными местами в них нет. Кроме того, у жителей есть возможность записывать детей в детские сады и школы через портал госуслуг (электронная очередь), однако немногие используют эту возможность.

Редакция газеты «Октябрьские зори»

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *