Более 56 тысяч звонков от населения ЕАО приняла начала года служба 112

10:00 | 8 июня, 2021
8 июня, РИА Биробиджан.

Больше двух лет функционирует система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Еврейской автономной области. Региональный Центр обработки вызовов автономии с начала 2021 года принял более 56 тысяч звонков от населения области. Любое поступившее в систему сообщение не остаётся без внимания. Оператору-112 отводится не более 75 секунд, чтобы понять, что случилось, разобраться в ситуации и принять решение, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

До 70% от общего количества звонков, а это сотни вызовов в сутки, составляют необоснованные вызовы.  Их в этом году было зарегистрировано уже более 15 тысяч.  Большое количество непрофильных вызовов может привести к перегрузке системы и ставит под угрозу жизнь тех, кто действительно нуждается в экстренной помощи.

В 2021 году жители Еврейской автономной области чаще всего вызывали скорую медицинскую помощь – более 3,5 тыс. звонков и полицию – свыше 3,2 тыс. звонков. По факту пожаров –  более 1000 звонков, службы газа – 159, «антитеррора» – 20, более 5,4 тыс. – справочные звонки. Помимо них, в системе-112 предусмотрена консультативно-справочная помощь по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности.

— Сегодня в штате нашей организации трудятся 15 операторов, при этом четверо из них, сменяя друг друга, находятся на круглосуточном дежурстве. Это количество обусловлено техническими условиями и практической потребностью – звонки с просьбами о помощи поступают каждые 3-4 минуты. Операторы принимают не только звонки, но и смс-сообщения от населения, в том числе от людей с ограниченными возможностями здоровья (нарушение слуха и речи). Помните, что когда Вы обращатесь по номеру «112», Вам ответит профессионально подготовленный персонал. Их работа – оценить ситуацию и определить соответствующие меры реагирования, — рассказал Сергей Хозяйчиков, начальник  Центра обработки вызовов экстренных оперативных служб по номеру 112 в Еврейской автономной области.

Номер 112 является общедоступным и бесплатным, работает в круглосуточном режиме для всех абонентов из любого населенного пункта. К сведению, дозвониться на номер 112 можно даже без sim-карты в телефоне. Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области напоминают, что ложные и хулиганские звонки могут обернуться серьезным наказанием – крупным штрафом (до 200 000 рублей), исправительными работами, арестом или лишением свободы.  Подобные примеры в Биробиджане уже есть. Современные технические средства позволяют без труда найти телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112 становится всё более популярным у населения. Притом, что продолжают работать прежние короткие номера: 101, 102, 103 и 104, граждане активнее используют именно «Систему-112».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *