Более 60 больничных за сутки смогли закрыть медицинские бригады в ЕАО

17:30 | 13 ноября, 2020
13 ноября, РИА Биробиджан.

Санитарно-эпидемиологическую обстановку по новой коронавирусной инфекции в Еврейской автономной области обсудили на расширенном совещании под председательством заместителя председателя правительства ЕАО Валерия Жукова, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Главные врачи областных больниц и руководители структурных подразделений, связанных со здравоохранением и социальной сферой, говорили о проблемах ведения реестра, работе с новым программным обеспечением, а также о закупке лекарств и вакцинации от гриппа.

Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов, санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной. За сутки фиксируется до 32 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Есть небольшой рост по пневмонии. Продолжает распространяться ОРВИ, грипп на территории области не зарегистрирован.

В областном психоневрологическом диспансере, где была зафиксирована вспышка коронавируса, закончено эпидемиологическое расследование. Выявлен ряд нарушений, к виновным применены административные меры воздействия. По данным областного Комитета социальной защиты населения, подопечные соцучреждения идут на поправку, вчера только из облученской районной больницы было выписано семь подопечных.

Ситуация в областной и детской больницах находится под контролем. Главные врачи лечебных учреждений доложили об оперативной обстановке. Так, в областной поликлинике заметно снизилось число обращений в фильтр-бокс. За последние сутки на приёме побывали 125 человек. Три дополнительные бригады, которые обслуживают вызовы на дом, отработали за сутки 33 выезда. Ранее эта цифра доходила до 70 в сутки. В первую очередь они выезжают к пациентам из группы 65+, а также к тем, кто имеет сопутствующие заболевания, например, сахарный диабет.

Увеличение числа бригад, которые занимаются забором проб на коронавирус на амбулаторном этапе, позволило сократить срок получения результатов анализов.

За последние сутки в областной больнице было закрыто сразу 64 больничных листа. В детской больнице незакрытыми остаются всего пять больничных листов.

Сейчас в детской областной больнице прием ведут 14 педиатров. За прошедшие сутки в этом лечебном учреждении было 354 посещения и 28 вызовов на дом.

На скорой помощи за прошедшие сутки зафиксировано 157 вызовов, 93 из них – в Биробиджане, и 64 – в районах автономии. В городе на смене трудятся одна врачебная и три фельдшерские бригады. Как отмечают специалисты территориального Центра медицины катастроф, количество вызовов возросло не только из-за ОРВИ и повышенной температуры, но и вследствие неустойчивой погоды, которая провоцирует повышение артериального давления.

Также на совещании в режиме видеоконференции выступили все главные врачи районных больниц, которые рассказали о количестве пациентов и основных проблемах в лечебных учреждениях.  Отдельно рассмотрели вопрос о тестировании медицинских работников на коронавирус. В ближайшие дни к этой работе подключается и областная стоматологическая поликлиника.  Медработников и персонал там будут тестировать при участии сторонней лаборатории. В понедельник будет заключен договор на обслуживание. Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков напомнил всем руководителям лечебных учреждений, что одна из их главных обязанностей – организовать безопасные условия труда для своих сотрудников. Все возможности, в том числе и финансирование, у них для этого есть.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *