Более 60 лесных пожаров зарегистрировано в ЕАО с начала пожароопасного сезона

10:30 | 24 апреля, 2018
24 апреля, РИА Биробиджан.

На 23 апреля в Еврейской автономной области уже зарегистрировано 64 лесных пожара на общей площади 40,7 тыс. га.Основная причина возникновения лесных пожаров в Еврейской автономной области – палы сухой травы, сообщили РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Как сообщили в управлении лесами правительства ЕАО, с начала пожароопасного сезона, по состоянию на 16:00 23.04.2018 зарегистрировано 64 лесных пожара на общей площади 40,7 тыс. га. Причиной 44 пожаров (69%) стало неконтролируемое выжигание сухой травы, 16 лесных пожаров (25%) возникло в результате перехода огня с земель иных категорий, 4 лесных пожара (6%) перешло с линейных объектов (дороги, инженерные сети, трубопроводы и др.). Все эти пожары произошли по причинам, связанным с деятельностью человека.

Лесных пожаров, возникших по естественным причинам (сухие грозы, молнии), в текущем году в Еврейской автономной области не зафиксировано.

Лесные пожары имеют множество негативных последствий. Своевременно не выявленный и оперативно не ликвидированный лесной пожар может перейти в категорию крупных, огонь с него может прийти на земли населенных пунктов, уничтожить объекты экономики области, привести к человеческим жертвам и травматизму в результате задымления на дорогах. Тушение лесных пожаров – финансово затратная и очень трудоемкая деятельность.

Пожары приводят к ухудшению экологической ситуации. Происходит загрязнение воздуха продуктами горения, разрушение экосистем, уничтожение редких и занесенных в Красную книгу растений, гибель животных и птиц.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, любой гражданин, обнаруживший лесной пожар, обязан сообщить о нем работникам лесного хозяйства, в пожарную охрану, в полицию, в органы государственной власти или органы местного самоуправления и принять своими силами меры по его ликвидации до прибытия команды пожаротушения.

В области в круглосуточном режиме действует Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, в обязанности которой входит обнаружение и организация тушения лесных пожаров. Телефоны РДС – 8 800 100 94 00 (общероссийский) и местный 8 (42 622) 72-2-00.

Напомним, пожароопасный сезон на территории Еврейской автономной области открыт с 22 марта 2018 г.

#riabir #новости #еао #биробиджан #пожароопасныйсезон #лесныепожары #статистика #палы

Тематическое фото сайта pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *