Более 60 тысяч рублей заплатят нарушители требований пожарной безопасности

14:41 | 11 мая, 2016
11 мая, РИА Биробиджан.

С начала пожароопасного периода в области органами госпожнадзора протоколы об административных правонарушениях составлены в отношении 104 граждан, 5 юридических и 7 должностных лиц, рассказала нашему корреспонденту сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова. Общая сумма штрафов составляет 60 тысяч рублей. Ежедневно спасатели совместно с органами полиции, представителями местных поселковых и городских администраций, добровольными пожарными, лесниками выезжают на патрулирования. В ходе подобных рейдов (492 рейда с введения пожароопасного сезона) проинструктировано более 9200 человек, вручено почти 8000 памяток с правилами пожарной безопасности и номерами вызова экстренных служб. В селах собирались более 60 раз сходы граждан для разъяснения требований соблюдения особого пожароопасного режима. Для мониторинга пожаров применяется беспилотная авиация МЧС России.
Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО Сергей Волошин:
— В условиях особого противопожарного режима, который введен в ЕАО с 15 апреля 2016 года, запрещено разведение костров, сжигание горючих отходов, мусора, сухой травы. За это пожарные инспекторы обязаны выписать нарушителю штраф. Для граждан размер штрафа колеблется от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей. Юридических лиц инспекторы МЧС России могут оштрафовать на сумму от 400 до 500 тысяч рублей.
Уважаемые жители автономии! Небрежное обращение с огнем может стать причиной возгорания сухой травы. Будьте осторожны! Соблюдайте требования пожарной безопасности! Вас могут привлечь к уголовной ответственности, если из-за Вашей небрежности погибнут люди или будет причинен крупный материальный ущерб.
Если вы стали свидетелями правонарушений, связанными с незаконными отжигами сухой растительности, звоните по телефону доверия Главного управления МЧС России по ЕАО 8 (42622) 23-999. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *