Более 7 миллионов рублей «заработала» на сиротах сотрудница пенсионного фонда в Хабаровске

21:00 | 5 ноября, 2020
5 ноября, РИА Биробиджан.

5 ноября Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор бывшей сотруднице Управления пенсионного фонда по Хабаровскому краю Светлане Радченко, «заработавшей» на пенсионных выплатах почти 8 млн. рублей, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «АиФ-Дальинформ».

Возможность незаконно подзаработать старший специалист-эксперт отдела социальных выплат нашла в июне 2011 года.

По версии следствия, Радченко подделывала документы на получение доплаты, а деньги отправляла в свой кошелек. Порой сама, иногда уговаривала знакомых – в этом случае фиктивные бумаги оформлялись на них. И таким образом к июню 2019 года, когда схема раскрылась, сотрудница пенсионного фонда похитила 7 миллионов 825 тысяч «бюджетных средств Министерства социальной защиты, предусмотренных для выплаты социальной региональной доплаты гражданам – нетрудоспособным детям по случаю потери кормильца».

Вину в преступлениях Радченко полностью признала. Объяснила тем, что ей просто нужны были деньги. Сначала – растить ребенка. Затем лечить пожилых родителей, а когда они умерли, у нее самой обострились хронические заболевания. Радченко отметила, что иногда настолько нуждалась в деньгах, что ей приходилось подрабатывать уборщицей.

Теперь уже бывшая сотрудница пенсионного фонда обвинялась в трех эпизодах мошенничества, совершенного организованной группой, и шести – с использованием своего служебного положения.

«Суд признал подсудимую виновной в совершении девяти мошенничеств с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере, и приговорил к 4 годам 6 месяцам в исправительной колонии общего режима», – сообщила помощник прокурора Центрального района Елена Демидовская.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *