Более 7 млн рублей выделят театру кукол «Кудесник» в Биробиджане в этом году

14:30 | 11 июня, 2019
11 июня, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Александр Головатый проинспектировал театр кукол «Кудесник». Третий год подряд учреждение участвует в проекте партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». За два года в театре было сделано немало, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— В 2017 году мы получили субсидию из федерального и областного бюджетов, — говорит директор театра Светлана Васильева. – Основная сумма была направлена на улучшение материально-технической базы театра. Приобрели звуковую и световую аппаратуру, произвели монтаж светового оборудования. В театре появился большой принтер для распечатки афиш, приобретен принтер 3D для изготовления мелких деталей для кукол. Для постановки была выбрана пьеса Николая Шувалова «Гном Бом и волшебная книга», приглашены режиссер Юрий Асеев и художник-постановщик из Хабаровска Сергей Ким. Совместно с художественно-постановочной группой театра они подготовили большое красочное представление, которое начиналось с входных дверей, продолжалось в фойе в форме квест-экспозиции спектакля, плавно перетекало в кукольную сказку про гнома-волшебника, и заканчивалось веселыми танцами с огромными ростовыми куклами, в которых превратились сказочные персонажи. 1 декабря 2017 года состоялась премьера спектакля. На создание театральной постановки кукольного спектакля «Гном Бом и волшебная книга» было выделено 2 097 600 рублей. Укрепление материально-технической базы (световое и звуковое оборудование в зрительный зал) обошлось в 3 938 100 рублей.

В прошлом году «Кудесник» получил уже более шести миллионов рублей.  По словам Светланы Васильевой, финансовые средства были направлены на создание театральной постановки кукольного спектакля «Анчутка», в том числе и на изменение угла наклона пола зрительного зала. Часть средств было направлено на улучшение материально-технической базы театра, обновление зрительного зала, приобретение светового и звукового оборудования, приобретение и установку новых комфортных кресел.

— Очень важно развивать  культуру в г. Биробиджане, — подчеркнул Александр Головатый. – Детей  необходимо приобщать  к культуре. И чем раньше ребенок соприкоснется с искусством, тем чище будут его помыслы, тем благороднее и добрее будут его поступки. И в этом одна из главных задач нашего кукольного театра. Поэтому необходимо развивать «Кудесник», преобразовывать его, делать уютным и комфортным. Все это можно сделать благодаря проекту «Театры малых городов». «Кудесник» уже стал более современным театром и может радовать маленьких жителей г. Биробиджана новыми постановками и развлекательными программами. Самое главное для театра – репертуар. А он у «Кудесника» за последнее время пополнился спектаклями на произведения еврейских авторов.

В этом году театр на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение получит более семи миллионов рублей. Полученные средства направят на постановку спектакля, приобретение светового оборудования  (прожекторы, лампы, светильники, световые спецэффекты и т.д.), оборудования для качественного музыкального и звукового оформления спектаклей и записи фонограмм.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #театр #куклы #Кудесник

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *