Более 70 млн рублей федеральных средств на приобретение лесопожарной техники выделят в ЕАО

11:30 | 6 декабря, 2018
6 декабря, РИА Биробиджан.

Финансирование предусмотрено на 3 года – с  2019 по 2021 годы. На федеральные средства приобретут специализированную лесопожарную и лесохозяйственную технику. Уже в будущем году в ЕАО на эти цели планируется направить более 23 млн рублей. Объем софинсирования областного бюджета составит 99:1. Нацпроекты реализуются в субъектах федерации по Указу Президента РФ № 204, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

В этом году область получила 68 млн рублей на охрану лесов от пожаров, что на 20% больше, чем в прошлом.  Дополнительные средства по нацпроекту «Экология» позволят укрепить материально-техническую базу лесхозов. Будет закуплена новая техника и оборудование для борьбы с огнем,  строительства и содержания противопожарных дорог,  устройства и очистки минполос.

Тему защиты лесов от пожаров обсудили на расширенном заседании правительства области. Провел его губернатор области Александр Левинталь. Об итогах лесопожарного сезона доложил начальник управления лесами правительства области Сергей Ковалев. По его словам, в 2018 году в лесном фонде области  зарегистрировано 160 лесных пожаров на площади более 151 тыс. гектаров. 92,5 % пожаров потушены в первые сутки. Это почти на 37% превышает показатели целевой программы  развития лесного хозяйства РФ. На тушение пожаров привлекались самолет  Бе-200 и вертолет МИ-8 МЧС России, силы и средства арендаторов лесных участков

Основной причиной лесных пожаров стало выжигание сухой травы, а также  переходы с земель иных категорий.  С начала года по факту возникновения пожаров было составлено 67 протоколов об административных правонарушениях. Вынесены постановления о назначении наказания в виде штрафов на сумму более 800 тыс. рублей.  По ранее назначенным штрафам взыскано штрафов на сумму более 470 тыс. рублей.

Как отметил губернатор Александр Левинталь, несмотря на то, что год с точки зрения пожароопасной ситуации был непростым, имели значение природно-климатические факторы, показатель тушения пожаров в первые сутки в регионе довольно высокий. Для того, чтобы повысить эффективность борьбы с пожарами,  понадобится усилить профилактические меры, в том числе работу с населением, чтобы снизить в числе причин возгораний «человеческий фактор». На эти же цели направлены выделяемые области финансовые ресурсы.

По словам Сергея Ковалева, в целом по нацпроекту «Экология» в течение трех лет из федерального бюджета выделят   около 113 млн   на приобретение лесопожарной техники, а также на лесовосстановление и формирование запаса семян лесных растений. Лесные культуры в регионе высаживают ежегодно. Только в прошлом году лесовосстановление провели на площади 450 га, что превысило запланированные показатели на 7,3%. Восстановление лесного фонда — важная задача для области, это  поможет сохранить лесные богатства и сделает воздух чистым.

На заседании правительства  деятельность региона в организации взаимодействия в сфере  защиты и воспроизводства лесов  была отмечена Благодарственным  письмом  Федерального бюджетного учреждения  «Российский центр защиты леса». Награду губернатору Александру Левинталю вручил директор филиала  Сергей Нифонтов.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ПожарнаяБезопасность #лес

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *