Более 70% жителей ЕАО положительно оценивают межнациональные отношения в регионе

11:30 | 10 декабря, 2018
10 декабря, РИА Биробиджан.

Доля граждан, позитивно оценивающих состояние межнациональных отношений в регионе, в последние годы стабильно высока. Результаты статистических исследований  озвучили на Совете по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, информационному противодействию экстремизму и терроризму при губернаторе ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Подчеркивалось, что укрепление  гражданского единства в обществе — одна из важнейших задач государства.  В Еврейской автономной области  этому способствует постоянное общение представителей  различных конфессий, совместные акции, праздники, которые объединяют жителей региона независимо от национальности и вероисповедания.  С начала года в таких мероприятий приняли участие  более 20 тысяч жителей области.

— В будущем году наша область примет  Первый Дальневосточный  Межконфессиональный  Форум «Дальний Восток – территория согласия». Он пройдет в рамках празднования 85-летия ЕАО.   В программу подготовки к юбилею включен и выпуск периодического издания журнала об историко–культурном наследии региона, многие другие мероприятия, — рассказал на Совете заместитель начальника управления по внутренней политике области Сергей Баланец.

Также обсуждалась роль учреждений образования в воспитании толерантности, предупреждении конфликтов на национальной почве.  На это направлены тематические круглые столы, учеба педагогов, классные часы, тематические просмотры кинофильмов, участие в общегородских мероприятиях и Всероссийских акциях.  В школах области реализуется комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Более 90 ребят летом побывали на сменах молодежного образовательного этнокультурного лагеря с дневным пребыванием «Добрые соседи» на базе областного Центра «Мост».

Не менее важно предупреждать среди подростков и молодежи проявления экстремизма и терроризма. Случаи наступления уголовной  и административной ответственности за подобные действия разъясняются  с приглашением сотрудников УФСБ, УМВД России по ЕАО, Роскомнадзора.  В школах на классных часах, родительских собраниях рассказывают о  профилактике рисков вовлечения детей и подростков в противоправную деятельность, в том числе в Интернете.

Директор биробиджанского лицея №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом Лилия Комиссаренко рассказала об участии во Второй московской  международной   конференции  по противодействию  антисемитизму, ксенофобии и расизму «Защитим будущее», где представила ЕАО. «В своем выступлении на конференции я  говорила о нашем регионе,  где  в мире и согласии живут люди с различными культурами, вероисповеданием. О том, что нас объединяет бережное отношение к той территории, где мы живем. И самое главное, о взаимном сотрудничестве власти и общественных институтов в вопросах гармонизации межнациональных отношений как профилактики ксенофобии и экстремизма», — отметила Лилия Комиссаренко.

На совете главному раввину Еврейской автономной области Элиягу Риссу был вручен Диплом управления по внутренней политике ЕАО за вклад в решение задач государственной национальной политики Российской Федерации на территории области.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #отношения #образование

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *