Более 740 млн рублей из федеральной казны выделено на модернизацию социальной инфраструктуры в 2018-2019 годах в ЕАО

17:00 | 25 декабря, 2018
25 декабря, РИА Биробиджан.

На модернизацию социальной инфраструктуры в 2018-2019 годах Еврейской автономной области из федерального бюджета выделено более 740 миллионов рублей. Обеспечить в регионах ДФО опережающую динамику развития в социально значимых отраслях поручил Президент РФ Владимир Путин. Главная цель – создать комфортные условия для проживания населения, повысить качество жизни наряду с опережающим экономическим развитием регионов, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

О выполнении  поставленных задач рассказала на пресс-конференции первый заместитель председателя правительства области Галина Соколова. По ее словам, план рассчитан на 2 года, но по запросу Минвостокразвития РФ область будет готовить предложения до 2021 года, то есть  временные границы его действия  планируется расширить. «План – это быстрый способ решения острых проблем в социальной сфере», — подчеркнула зампред.

— Самое емкое по финансам мероприятие – это капитальный ремонт детской областной больницы, которого учреждение не видело 40 лет, продлится он 2 года. На выходе мы получим светлые, просторные помещения, снабженные современным оборудованием, которое сегодня частично уже закуплено. Также разработан целый пакет проектно-сметных документаций, наличие которых позволят региону войти в федеральные программы для строительства социальных объектов, в их числе школы-детские сады, средние школы в Биробиджане, с. Валдгейм. Разработка ПСД – дорогостоящее мероприятие, стоимость его достигает 10% от общей стоимости объекта, и на эти цели у региона недостаточно средств. Мы единственный из субъектов Дальнего Востока, которому позволено разработать ПСД за федеральные средства, — отметила Галина Соколова.

Отвечая на вопрос журналистов о необходимости строительства новой школы взамен старой №3 в г. Облучье, зампред сказала, что такие предложения сегодня формируются для включения в план на период до 2021 года.

— Уже выбрано место, где построят новое учреждение образования. Рядом будет строиться физкультурно-оздоровительный комплекс. Проводятся определенные процедуры. Современная школа в Облучье очень нужна, вопрос ее строительства обсуждался неоднократно, в том числе с выездом на место. Рассматриваются разные варианты работы учреждения в переходный период, — сказала Галина Соколова.

На федеральные средства в области приобретены 54 квартиры для врачей. До конца года будут закуплены 8 флюорографов, которые направят помимо лечебных учреждений Биробиджана во все районные больницы. Более 50 миллионов затрачено на оборудование отделения 2 этапа выхаживания новорожденных. Проектно-сметная документация разрабатывается и для строительства регионального сосудистого центра с прохождением экспертизы и началом строительства в будущем году.  Более 140 миллионов рублей затрачено на закупку оборудования во все учреждения профобразования области, в том числе для подготовки кадров по стандартам WorldSkills Russia.

— План социального развития центров экономического роста был принят в конце июня, а для того, что что-либо купить свыше 100 тысяч рублей, необходимо пройти все конкурсные процедуры. В последний день финансового года  будут оплачены последние контракты, и федеральные средства должны быть освоены, — рассказала Галина Соколова.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #деньги #экономика

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *