Более 8 км дорог подтоплено в результате паводка в ЕАО

20:15 | 21 августа, 2019
21 августа, РИА Биробиджан.

Ежедневно на заседании межведомственного оперативного штаба в Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области под председательством губернатора региона, главы районов в режиме видеоконференцсвязи докладывают по обстановке в населенных пунктах и проводимых превентивных мероприятиях, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

п. Николаевка

— В целом, гидрологическая обстановка на территории Еврейской автономной области развивается в соответствии с прогнозом. Подтопленных объектов экономики и жизнеобеспечения нет. Из-за прохождения циклонов «Лекима» и «Кросса» в регионе выпало значительное количество осадков, что негативно отразилось на уровнях воды в реках Большая Бира, Биджан, Икура, Большой Ин. Продолжается подъем грунтовых и дождевых вод в населенных пунктах. Надо отметить, что сбросы на Зейской и Бурейской ГЭС осуществляются в штатном режиме и негативного влияния на гидрологическую обстановку в реке Амур на территории области не оказывают, — рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по антикризисному управлению Алексей Таёкин.

с. Владимировка Смидовиский район ЕАО

В результате повышения уровня воды в пяти районах и г. Биробиджан подверглись подтоплению 21 населенный пункт – с. Биджан, с. Ленинское, ст. Ленинск, с. Дежнево, с. Кукелево, с. Нижнеленинское, с. Воскресеновка, п. Приамурский, п. Николаевка, с. Нижнеспасское, п. Птичник, с. Кирга, п. Головино, п. Преображеновка, с. Раздольное, г. Биробиджан, с. Луговое, с. Новое, п. Даниловка, с. Валдгейм, с. Калинино. Подтоплено 17 участков дорог в Биробиджанском, Октябрьском, Ленинском Смидовичском районах, общей протяженностью 8102 м. Нарушений сообщения с населенными пунктами нет.

село им. Тельмана Смидовичский район ЕАО

Нарушения работы объектов, влияющих на обеспечение жизнедеятельности населения и потенциально опасных нет.

Продолжаются работы по откачке грунтовой и дождевой воды в п. Николаевка, с. им. Тельмана Смидовичского района и в селах Ленинского района. Спасатели и пожарные оказывают адресную помощь населению.

село им. Тельмана Смидовичский район ЕАО

Всего за сутки к работам в регионе было привлечено 404 человека, 100 единиц техники, из них 23 мотопомпы и четыре насосные станции, четыре пожарно-насосные станции, шесть плавсредств, одно беспилотное воздушное судно, 43 единицы автотехники,  в том числе от МЧС России 104 чел. 21 единица техники, шесть плавсредств, одно беспилотное воздушное судно, пять пожарно-насосных станции. В резерве 20 человек, две единицы техники Амурского спасательного центра МЧС России.

село им. Тельмана Смидовичский район ЕАО

Из-за поднятия грунтовых вод качество воды в колодцах значительно ухудшилось и использовать ее не рекомендуется, поэтому администрацией организован подвоз воды.  Волонтеры и добровольцы раздали жителям Биробиджана более 800 литров питьевой воды.

Оперативная группа Главного управления продолжает адресное информирование населения подтопленных населенных пунктов и владельцев дачных, садоводческих товариществ  о складывающейся обстановке и прогнозе ее развития в Смидовичском районе.

село им. Тельмана Смидовичский район ЕАО

Энергоснабжение, железнодорожное сообщение осуществляется в штатном режиме, транспортное сообщение имеется со всеми населенными пунктами области.

К возможному приему эвакуированного населения подготовлены 17 ПВР.

п. Николаевка

В ближайшие 2-3 дня ожидается дополнительный подъем уровней воды на малых реках области до 0,4 м с превышением отметок неблагоприятных и опасных явлений, а также, повышение уровня грунтовых вод.

Областная подсистема РСЧС, Главное управление МЧС России по региону и подчиненные подразделения продолжают функционировать в режиме чрезвычайной ситуации.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #наводнение #спасатели #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *