Более 80 предпенсионеров прошли переобучение в Биробиджане

19:00 | 26 ноября, 2019
26 ноября, РИА Биробиджан.

О тех, кому за 50 – порядок трудоустройства граждан предпенсионного возраста обсудили на заседании совета по малому и среднему предпринимательству при мэрии Биробиджана под председательством градоначальника Александра Головатого. Как сообщила выступившая с докладом директор городского центра занятости Светлана Клочек, с начала года в поисках работы официально пребывали 160 биробиджанцев, которым до выхода на заслуженный отдых оставалось менее пяти лет. Помочь удалось не всем, но – многим. Причем, проблему решали не только за счет вакансий. На территории столицы ЕАО успешно реализуется программа переобучения предпенсионеров, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии Биробиджана.

Более 80 предпенсионеров прошли переобучение в Биробиджане

«– Цель программы – содействие трудовой занятости граждан данной категории путем организации их обучения для приобретения ими компетенций и навыков, которые обеспечат конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда, – рассказала Светлана Клочек.

За овладение новыми компетенциями обучающиеся предпенсионеры ничего не платят, да еще и получают стипендию. В Биробиджане это 13536 рублей в месяц. Предпринимателей программа заинтересовала, прежде всего, тем, что и они могут получить из бюджета субсидию на переподготовку своих работников «солидного» возраста.

Более 80 предпенсионеров прошли переобучение в Биробиджане

– Расходы работодателей на переобучение компенсируются при условии, что обучение проведено полностью, и что прошедший обучение работник сохранял занятость. Срок обучения – не более трех месяцев. Средняя стоимость обучения в среднем 68,5 тысяч рублей на одного человека, – пояснила Светлана Клочек.

Всего с начала года переобучение в Биробиджане прошли более 80-ти предпенсионеров. Самой востребованной оказалась профессия охранника, но не остаются без работы также специалисты по закупкам, компьютерным технологиям, кадровому делу, пожарной безопасности и медсестры. Обсудив программу Центра занятости, совет в целом одобрил ее, но рекомендовал расширить возможности участия в ней безработных граждан в возрасте пятьдесят плюс. Такой вариант уже рассматривается, заверила Светлана Клочек», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #бизнес #мэрия #пенсионер

Фото: мэрия Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *