Более 80 тысяч рублей штрафов взыскала прокуратура ЕАО в 2018 году

7:30 | 13 февраля, 2019
13 февраля, РИА Биробиджан.

В 2018 году прокуратурой области выявлены 122 нарушения федерального законодательства в указанной сфере правоотношений. Возбуждены 20 дел об административных правонарушениях, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 26 должностных лиц. Общая сумма уплаченных штрафов составила 81,0 тыс. рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«По результатам надзорных проверок в действиях должностных лиц выявлены существенные нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В большинстве случаев характерным нарушением является несоблюдение сроков рассмотрения обращений. По-прежнему допускаются факты некачественного их разрешения.

В 2018 году органами прокуратуры области выявлены 122 нарушения федерального законодательства в указанной сфере правоотношений. С целью их устранения внесены 59 представлений, возбуждены 20 дел об административных правонарушениях, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 26 должностных лиц. Общая сумма уплаченных штрафов составила 81,0 тыс. рублей.

К примеру, прокуратура области провела проверку по обращению жителя с. Амурзет о неполучении ответа из управления здравоохранения правительства области.

Установлено, что обращение заявителя в части доводов о нарушениях трудового законодательства управлением здравоохранения правительства области в установленный законом срок не направлено для рассмотрения по существу в уполномоченный орган.

В этой связи, прокуратурой области в отношении заместителя председателя правительства ЕАО — начальника управления здравоохранения правительства области возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), по результатам рассмотрения которого руководитель ведомства привлечен судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Прокуратура Биробиджанского района провела проверку по обращению жительницы с. Валдгейм о нарушении ее прав. Установлено, что администрацией Валдгеймского сельского поселения обращение заявительницы оставлено без рассмотрения, в 30-дневный срок письменный ответ ей не направлен.

По данному факту прокуратурой района в отношении главы администрации МО «Валдгеймское сельское поселение» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Прокуратура Октябрьского района выявила нарушения о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации МО «Амурзетское сельское поселение».

Установлено, что обращение местного жителя администрацией зарегистрировано с нарушением установленного законом срока, в связи с чем о принятом по обращению решении заявитель своевременно не был уведомлен.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации Амурзетского сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Работа на данном направлении органами прокуратуры области продолжается», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #прокуратура #итоги #штрафы

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *