Более 800 нарушений ПДД пешеходами зафиксировано с начала года в ЕАО

17:00 | 1 ноября, 2021
1 ноября, РИА Биробиджан.

В течении текущего года инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД ЕАО выявлено 835 нарушений ПДД пешеходами, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В целях выработки дисциплины поведения водителей транспортных средств, а также с целью профилактики ДТП с участием пешеходов накануне на территории областного центра проведено профилактическое рейдовое мероприятие «Пешеход — Пешеходный переход».

Профилактическое мероприятие направлено на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, выявление водителей, нарушающих правила дорожного движения в части не предоставления преимущества пешеходам.

В ходе мероприятия выявлено 62 нарушения Правил дорожного движения. К административной ответственности привлечен 41 пешеход, проведено 2 беседы с несовершеннолетними, а их родители привлечены к административной ответственности.

За нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности привлечен 1 велосипедист. В отношении 6 водителей транспортных средств составлены материалы по ст. 12.18 КоАП РФ (не предоставление преимущества пешеходам). За выезд на полосу встречного движения в отношении 2 водителей составлены административные материалы. К административной ответственности за нарушение правил перевозки детей привлечен 1 водитель, составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, 11 административных материалов в отношении иных участников дорожного движения.

С начала нынешнего года на территории Еврейской автономной области с участием пешеходов, зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых 28 человек получили ранения различной степени тяжести и 2 человека погибло.

В октябре текущего года зарегистрировано 5 ДТП с участием пешеходов, где 2 человека погибло и 3 ранено, в т.ч. 3 ДТП на территории г. Биробиджана, где 1 погиб и 2 человека ранено.

Анализ причин и условий совершения данного вида дорожно-транспортных происшествий, свидетельствует о том, что каждое третье из них зарегистрировано на пешеходных переходах, где 9 человек получили ранения различной степени тяжести (все на территории г. Биробиджана).

Основными причинами ДТП по вине водителя, с участием пешеходов явились:

—  нарушение правил проезда пешеходного перехода — 3 ДТП;

— несоблюдение условий, разрешающих движение задним ходом-5 ДТП;

-управление транспортным средством в нетрезвом виде -3 ДТП;

— не предоставление преимущества пешеходу- 1 ДТП.

По вине пешехода зарегистрировано 8 ДТП, где 2 пешехода погибло и 7 ранено. Основными нарушениями пешеходов явились:

— переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, в зоне его видимости -2 ДТП;

— нахождение на проезжей части без цели ее перехода-3 ДТП;

— Неподчинение сигналам регулирования -2 ДТП;

-пешеход в состоянии алкогольного опьянения- 3 ДТП;

Все принимаемые меры направлены на сокращение числа жертв, среди пешеходов и обеспечение соблюдения ПДД всех категорий участников дорожного движения.

Госавтоинспекция области напоминает, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Водитель, при остановке за городом, выйдя из машины, становится также пешеходом. За нарушение Правил в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрена ответственность – штраф 500 рублей.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *