Более 838 млн рублей выделяют на развитие промышленности в ЕАО

11:00 | 12 декабря, 2021
12 декабря, РИА Биробиджан.

Государственная программа «Развитие промышленности в Еврейской автономной области» на 2022 – 2026 годы» утверждена постановлением регионального правительства. Документом предусмотрено выделение из бюджета 838,2 млн рублей на достижение целевых индикаторов и показателей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти ЕАО.

Для того, чтобы промышленное производство стало мощным сегментом экономики области, требуется государственная поддержка промышленным предприятиям и создание для них благоприятных условий, отмечается в документе. Главной целью государственной программы заявлено создание благоприятных социально-экономических условий для стимулирования инвестиций в сферу промышленного производства.  В приоритетах будут модернизация технологической базы отраслей, ориентированных на инвестиционный спрос, обеспечение значительного по объему притока внебюджетных инвестиций в отрасли промышленности, увеличение количества объектов промышленной инфраструктуры, рост количества рабочих мест.

По последним статистическим данным, в структуре произведенного валового регионального продукта ЕАО на промышленное производство приходится 15,6%, в том числе на предприятия с видом экономической деятельности «Обрабатывающие производства» – 5,5%. По состоянию на 01.01.2021 в регионе было зарегистрировано 163 предприятия, численность занятых в отрасли – 2,1 тыс. человек.

При этом единственным крупным предприятием в обрабатывающей отрасли является АО «Теплоозерский цементный завод», рассчитанный на выпуск 775 тыс. тонн цемента в год. Планируется работа по строительству новой технологической линии, которая позволит сократить расход топлива и электроэнергии и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. На сегодняшний день проведены проектно-изыскательские работы, разработан дизайн-проект новой очереди. Вместе с тем, проект реконструкции завода напрямую связан с газификацией области, так как в качестве основного топлива предполагается использовать газ.

Сохранили в ЕАО и ряд предприятий легкой промышленности. Так, ООО «Биробиджанская обувная фабрика «Росток» – единственное по этому профилю действующее предприятие с полным циклом производства на Дальнем Востоке. На сегодняшний день у фабрики своя рознично-торговая сеть, которая насчитывает 22 магазина в регионах ДФО. Оптовая торговля ведётся в Амурской, Иркутской, Магаданской областях, в Хабаровском и Приморском краях. Сырьё для изготовления продукции закупается в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Новосибирске. АО «Виктория» осуществляет деятельность по производству трикотажных изделий, реализует свою продукцию также в Забайкалье и Сибири. Перспективы дальнейшего развития АО «Виктория» связаны с освоением интернет-каналов сбыта продукции, а также экспортом продукции.

С августа 2020 года в Биробиджане заработал завод по производству средств индивидуальной защиты – ООО «Медсим». Общая сумма инвестиций в его создание составила 9, 1 млн. рублей. Производственные мощности здесь позволяют производить 18 млн. шт. масок в год (при работе в 3 смены). За 2020 год ООО «Медсим» произведено: маска гигиеническая одноразовая – 12,1 тыс. шт., маска лицевая медицинская одноразового использования – 2 068,9 тыс. шт. В 2020 году производство масок осуществлялось в одну смену. Развивается в области также производство мебели, деревопереработка.

Программой предусмотрено кредитование предприятий в объеме 500 млн рублей, инвестирование 210,8 млн рублей в основной капитал в перспективных отраслях промышленности, возмещение части затрат на создание индустриального парка. Запланировано создание 473 рабочих мест. Четырем предприятиям помогут повысить производительность труда.

Фото: сайт правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *