Более 90 тысяч гектаров леса сгорело в 2017 году в ЕАО

12:30 | 23 ноября, 2017
23 ноября, РИА Биробиджан.

125 пожаров зарегистрировано в текущем году на землях лесного фонда области. Общая площадь, пройденная огнём, составила 94 тысячи гектаров. Из них более 44 гектаров – территория, покрытая непосредственно лесами, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Начальник управления лесами правительства области Сергей Ковалёв провел пресс-конференцию, посвящённую итогам пожароопасного сезона.

По его информации, в связи с ранней весной пожароопасный сезон в этом году был открыт на всей территории области уже 24 марта. На две недели раньше, чем в 2016 году, и почти на месяц раньше, чем в среднем за последние 10 лет. На весенний период пришлось и основное число лесных пожаров – 80, на общей площади около 55 тысяч гектаров (30,6 га –территория покрытая лесом).

Дважды – в мае и октябре, при резком ухудшении пожароопасной обстановки в области объявлялся особый противопожарный режим, в период действия которого вводились дополнительные требования пожарной безопасности в лесах.

Говоря об эффективности работы огнеборцев, Сергей Ковалев отметил, что 95 процентов пожаров было ликвидировано в первые сутки со дня обнаружения, несмотря на то, что наибольшее число пожаров (82,4 процента) возникло в труднодоступных местах. Общие затраты на тушение пожаров на землях лесфонда области в этом году составили более 9 миллионов рублей.

Основной причиной возгораний традиционно является человеческий фактор: 96 пожаров из 125 вызвали неконтролируемые выжигания сухой растительности. С начала года составлено 143 протокола об этих и других административных правонарушениях, связанных с лесными пожарами. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму более 537 тысяч рублей, возбуждено 73 дела об административных правонарушениях, 8 материалов направлено в органы полиции, 34 — в органы МЧС для принятия процессуального решения.

На пресс-конференции Сергей Ковалёв поделился также планами работы управления на 2018 год. В числе основных направлений: усиление лесопожарных подразделений (пожарохимических станций и биробиджанского авиаотделения), развитие службы государственных лесных инспекторов и школьного лесничества.

#riabir #новости #еао #итогигода #пожароопасныйпериод #пожары #леса #прессконференция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *