Более чем 1,3 млн. рублей обманул клиентов псевдоюрист в Биробиджане

12:44 | 24 марта, 2022
24 марта, РИА Биробиджан.

37-летний молодой человек зарегистрировался в 2020 году как самозанятый, снял офисное помещение в центре города и дал рекламу об оказании им помощи в финансовых вопросах людям, имеющим задолженности по кредитам и услуги по признанию физических лиц банкротами, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Подозреваемый заключал устные и письменные договоры, брал оплату за свои услуги, но фактически их не оказывал. В итоге, квартиры потерпевших, находящиеся в залоге у банка, продавались в счет погашения кредитных обязательств, о чем потерпевшие ему сообщали. В этой ситуации он уверял, что вернет обратно квартиры, и граждане передавали оставшиеся деньги от продажи жилья ему для возврата в банк. Однако полученные деньги он тратил на собственные нужды.

Жертвами мошенника стали жительницы Биробиджана пенсионного возраста. Ущерб от действий злоумышленника составил в общей сложности более 1 300 000 рублей.

Также установлено, что псевдоюрист неоднократно заключал договоры с гражданами на оказание тех или иных юридических услуг, получал оплату, но фактически их не оказывал.

В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Биробиджанский» в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2, ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями устанавливается круг лиц, пострадавших от действий подозреваемого.

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *