Более чем на 87% ЕАО готова к отопительному сезону

15:00 | 24 сентября, 2020
24 сентября, РИА Биробиджан.

О ходе подготовки к зимнему периоду губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн рассказал на заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО Юрии Трутневе, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

В этом году закупка угля будет централизованной, уже определён региональный оператор. В ближайшее время будет подписан контракт с поставщиком твёрдого топлива. Будет приобретено более 47 тысяч тонн угля, этого объёма будет достаточно для формирования нормативного 45-дневного запаса на котельных региона. Юрий Трутнев выразил надежду, что этой зимой с топливом в ЕАО проблем не возникнет.

«В прошлом году у региона не было средств на закупку топлива, поэтому пришлось вмешиваться и немедленно оказать помощь в покупке, чтобы люди не замёрзли. В этом году с Министерством финансов РФ была оказана поддержка по сбалансированию бюджета Еврейской автономной области, поэтому острых моментов в этом направлении нет», — отметил вице-премьер Юрии Трутневе.

Ростислав Гольдштейн рассказал, что для подготовки к отопительному сезону в рамках государственной программы ЕАО «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» из средств консолидированного бюджета муниципальным образованиям была предоставлена поддержка в размере 204 миллионов рублей на выполнение 99 мероприятий. Они касаются частичной замены тепловых и водопроводных сетей, приобретения насосного оборудования и резервных источников питания и замену котлов на объектах теплоснабжения. Все работы будут завершены до начала отопительного сезона.

Глава региона также обратил внимание федеральных властей на высокую изношенность инженерной инфраструктуры. По разным категориям она составляет от 55 до 85 процентов. Руководством региона проведены мероприятия по определению необходимых мер для обеспечения нормативного уровня объектов, оказывающих услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению. По предварительной оценке, стоимость этих мероприятий составляет 2,95 миллиарда рублей. Их реализация на краткосрочный период возможна через государственно-частное партнёрство и заключение концессионных соглашений. Вопрос прорабатывается с ПАО «Русгидро» и ООО «Коммунальные интеллектуальные системы».

«Все работы по подготовке к отопительному сезону идут в соответствии с графиком. Начать подачу тепла в жилые дома и социальные объекты планируется с 1 по 20 октября, в зависимости от температуры воздуха. В целом, готовность региона к прохождению зимнего отопительного периода 2020-2021 года оценивается как удовлетворительная», — сказал Ростислав Гольдштейн.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *