Более четырех миллионов кустов конопли уничтожили в ЕАО в ходе операции «Мак-2020»

19:00 | 15 ноября, 2020
15 ноября, РИА Биробиджан.

В УМВД России по Еврейской автономной области подведены итоги межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2020», которая проходила в период с мая по октябрь и была направлена на выявление очагов произрастания дикорастущих наркорастений и организацию их уничтожения, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вместе с сотрудниками полиции в операции принимали участие сотрудники региональных УФСБ, Пограничного Управления, Росгвардии, Биробиджанской таможни, ЛОП на ст. Биробиджан, военной комендатуры, воинской части 47062, управления сельского хозяйства правительства ЕАО, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального правоохранительного ведомства.

В ходе операции на территории автономии выявлено 146 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возбуждено 123 уголовных дела, из них 50 по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере), 11 по ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств), 20 по ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование).

Из незаконного оборота изъято более 200 кг. марихуаны, 263 гр. гашишного масла, более 20 гр. синтетических наркотических средств.

В связи с совершением наркопреступлений задержаны 142 гражданина, из них к уголовной ответственности привлечены 123. К административной ответственности привлечены 235 граждан, из них за немедицинское потребление наркотических средств (ст. 6.9 КоАП РФ ) к ответственности привлечено 158 лиц, за незаконный оборот наркотических средств, приобретение, хранение, перевозку растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества (ст. 6.8 КоАП РФ) – 15 лиц, за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений (ст. 10.5 КоАП РФ) – 15 лиц.

Общая площадь выявленных и уничтоженных очагов произрастания дикорастущей конопли в 2020 году составила 64,2 Га, уничтожено более 4-х миллионов кустов дикорастущей конопли, вес которых составил более 250 тонн.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #полиция #наркотики

Фото: УМВД РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *