Более полумиллиона рублей «заработала» на фиктивном трудоустройстве главбух образовательного учреждения в ЕАО

17:00 | 4 сентября, 2021
4 сентября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Биробиджанского района Еврейской автономной области провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности муниципального образовательного учреждения сельского поселения. Основанием этому послужило поступившее обращение, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

В рамках проверки установлено, что заместитель руководителя образовательного учреждения и по совместительству главный бухгалтер, используя свое служебное положение с целью хищения бюджетных средств, фиктивно трудоустроила несколько граждан на различные должности, в том числе на должности бухгалтера учреждения, руководителя по учебно-воспитательной работе, диспетчера и другие, издав приказы о приеме их на работу.

Достоверно зная о том, что никакой трудовой деятельности в учреждении они не осуществляют, должностное лицо учреждения систематически составляла подложные табели учета рабочего времени и издавала приказы о выплате им заработной платы и иных выплат стимулирующего характера.

Общая сумма похищенных денежных средств составила более 500 тыс. рублей. Материалы проверки прокуратура района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, где по результатам их рассмотрения 31.08.2021 следственной частью следственного управления УМВД России по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *