Более полусотни рыбаков остались на отколовшейся льдине в заливе Мордвинова на Сахалине

11:30 | 31 января, 2019
31 января, РИА Биробиджан.

В заливе Мордвинова Сахалинской области десятки рыбаков оторвались от льдины. К счастью, в это время там находился сотрудник ГИМС, который увидел, что лед треснул. Он подал звуковые и световые сигналы всем тем, кто в это время ловил рыбу и не замечал, что вскоре они могут оказаться в километре от берега на отколовшейся льдине. Некоторые, увидев и услышав сигналы SOS, самостоятельно добрались до устойчивой суши. Другим же просто не удалось спастись самими из-за того, что льдина слишком далеко отошла от крепления. Более 30 человек из числа тех, кто не смог самостоятельно покинуть лед, уже доставлены на берег. В настоящее время спасатели продолжают обследование акватории залива. Спасатели помогли выбраться из ледового заточения еще порядка 20 человек, которые были не так далеко от берега , сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Комсомольской правды в Хабаровске.

Дежурному Центра управления в кризисных ситуациях Сахалинской области поступила информация о том, что в заливе Мордвинова десятки рыбаков оторвались от льдины. Припай начал разрушаться на небольшие глыбы неподалеку от мыса Свободный.

К счастью, в это время там находился сотрудник ГИМС, который увидел, что лед треснул. Он подал звуковые и световые сигналы всем тем, кто в это время ловил рыбу и не замечал, что вскоре они могут оказаться в километре от берега на отколовшейся льдине. Некоторые, увидев и услышав сигналы SOS, самостоятельно добрались до устойчивой суши. Другим же просто не удалось спастись самими из-за того, что льдина слишком далеко отошла от крепления. Пришлось вызывать подмогу. Сотрудники ведомства в составе 18 человек, вооружились судном на воздушной подушке «Хивус».

— Более 30 человек из числа тех, кто не смог самостоятельно покинуть лед, уже доставлены на берег. В настоящее время спасатели продолжают обследование акватории залива, — рассказывает «КП»-Хабаровск» Александр Ивельский, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Сахалинской области. — По нашим прогнозам, спасательная операция продлится до того, как начнет темнеть. За это время сотрудники ГИМС обследуют все участки и выяснят, если ли еще те, кому нужна помощь. В очередной раз хочется напомнить о том, что безопасным для зимней рыбалки являются реки и озера, но не море.

Как сообщает пресс-служба ДВРПСО, спасатели помогли выбраться из ледового заточения еще порядка 20 человек, которые были не так далеко от берега.

К спасательной операции подключились еще и местные жители, и предприниматели.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #рыбаки #сахалин #льдина

фото: МЧС России по Сахалинской области

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *