Более пяти гектар дикорастущей конопли уничтожили в ЕАО в рамках операции «Мак-2020»

11:30 | 2 июня, 2020
2 июня, РИА Биробиджан.

Цель операции — выявление и ликвидация незаконных посевов наркотикосодержащих растений, блокирование доступа заготовителей к местам произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений и уничтожение таких очагов, задержание и изобличение заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотических средств, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

На территории Еврейской автономной области завершен первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020».

По словам начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО Виталия Викторовича Павлюка, в целях перекрытия каналов транспортировки наркотиков и выявления незаконных посевов наркотикосодержащих растений выставлено 26 оперативных групп, в том числе 16 для отработки автомобильных дорог.

Всего в период проведения первого этапа операции выявлено 9 фактов, связанных с незаконных оборотом наркотиков.

В ходе операции возбуждено 5 уголовных дел, из них по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1(хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере), по ст. 228.1 УК РФ – 3(сбыт наркотических средств), по ст. 231 УК РФ – 1(незаконное культивирование).

Из незаконного оборота изъято 8,8 гр. наркотических средств, из них: каннабиса (марихуаны) – 3,5 гр., масла каннабиса (гашишное масло) – 3,77 гр., опия (героин) – 1,44 гр., синтетических наркотиков – 0,09 гр.

В связи с совершением наркопреступлений задержано 5 граждан.

К административной ответственности привлечено 17 лиц, из них: по ст. 6.8 КоАП РФ – 4 (АППГ – 0), по ст. 6.9. КоАП РФ – 10 (АППГ – 5), по ст. 6.9.1. КоАП РФ – 3 (АППГ – 13).

В рамках операции в Ленинском районе выявлено 10 очагов произрастания дикорастущей конопли, вынесено 28 предписаний на уничтожение наркотикосодержащих растений, уничтожены очаги произрастания дикорастущей конопли площадью 5,2 Га.

В Смидовичском районе выявлены и уничтожены посевы конопли площадью 0,12 Га.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *