Более пяти миллионов рублей на обновление модульных библиотек дополнительно получит ЕАО

10:30 | 14 сентября, 2021
14 сентября, РИА Биробиджан.

Более шести миллионов рублей будет дополнительно направлено в ЕАО на обновление библиотек, пополнение книжных фондов, а также на покупку оборудования для детских театров. Такое распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает корр. РИА Биробиджан в Правительстве РФ.

Из этой суммы 5 миллионов рублей выделяется на модернизацию библиотек. В регионах России с помощью федерального финансирования в 2021 году не менее 150 муниципальных библиотек будут переоснащены по модельному стандарту.

На пополнение книжных фондов предусмотрено 772 тысячи рублей. На эти деньги будет закуплена книжная продукция. Предоставление господдержки на покупку новых книг не было предусмотрено в действующих государственных программах. Теперь необходимость такого финансирования обозначена в государственной программе «Развитие культуры». Постановление об этом также утверждено Правительством.

Остальная часть средств, выделенных федеральным центром, – 595 тысяч рублей – будет направлена на техническое оснащение детских театров. Новое оборудование появится как минимум на 30 региональных площадках.

— Благодаря национальному проекта «Культура» и поддержке губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна я уверен, что постепенно отремонтируем все наши библиотеки. Они должны стать современной площадкой для реализации идей и проектов, местом для интеллектуального досуга, — сказал мэр Биробиджана Александр Головатый.

фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *