Более семи тысяч нарушений Закона выявила прокуратура ЕАО в 2016 году

8:44 | 25 января, 2017
25 января, РИА Биробиджан.

Состоялось  расширенное заседание  коллегии прокуратуры Еврейской автономной области. Речь шла об тогах работы за 2016 год, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Помимо членов коллегии на нее были приглашены – советник генерального прокурора Российской Федерации Анатолий Подласенко, вице-губернатор области Алексей Куренков, а также руководители областных правоохранительных и судебных органов.

Как отметил в своем докладе заместитель прокурора области Андрей Колесников, в минувшем году было выявлено более 7 тысяч нарушений законов. По требованию прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено почти 1000 должностных и юридических лиц, более 1000 раз прокуроры использовали свое право для обращения в суды.

Зампрокурора также доложил о положительных результатах в работе по защите трудовых прав граждан. Так, благодаря предпринимаемым мерам погашены долги по заработной плате на сумму свыше 28 миллионов рублей.

В связи с тем, что 2017 год объявлен Президентом годом экологии, вопросы этой сферы будут в центре внимания прокурорских работников, говорилось на коллегии.   В прошлом году прокуратуре области уже удалось добиться существенного улучшения качества надзора в сфере природоохранного законодательства. В три раза больше выявлено нарушений закона и внесено актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения, вчетверо, увеличилось число лиц привлеченных по требованию прокурора к различным видам ответственности.

На коллегии отмечено, что в целом комплекс мер, принимаемых прокуратурой совместно с государственной властью и правоохранительными органами области, оказывает положительное воздействие на состояние законности в регионе, способствует решению социально-экономических проблем, обеспечивает защиту прав граждан, интересов общества и государства.

Выступая на коллегии, вице-губернатор Алексей Куренков отметил, что благодаря введенной в 2016 году процедуре предварительного согласования с прокуратурой проектов нормативно-правовых актов органов исполнительной власти региона, удалось снизить число протестов, которые вносятся в случае несоответствия нормативных актов федеральному законодательству. Вице-губернатор поблагодарил руководство и сотрудников органов прокуратуры за конструктивное взаимодействие и проводимую работу.

41e2ac06119f1ee7cfa70bbdf382393a e8ed659eb8ced8f9bf17df7078ceadc1 f594e69c5fc0e64c6ed217964e966618 sobyitie-fdffb9d2ef4340fed4c9102e746d0788

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *