Более тысячи сотрудников, работающих летом с детьми, сдадут ПЦР тесты на коронавирус в ЕАО

11:00 | 31 мая, 2021
31 мая, РИА Биробиджан.

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЕАО прошло в правительстве области в режиме видеоконференции при участии глав муниципальных районов, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Под руководством вице-губернатора области Дмитрия Братыненко собравшиеся обсудили готовность региона к сезону паводков, обустройство пунктов временного размещения, а также организацию летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях и на водных объектах.

С докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Бойко. Он отметил, что уже сейчас уровень Амура около Нагибово, Ленинского и Нижнеспасского выше уровня поймы. Это связано с ухудшением гидрологической обстановки в соседней Амурской области. Ленинский район ЕАО переведен в режим повышенной готовности. Кроме того, Роман Степанович обратил внимание на то, что пункты временного размещения необходимо оперативно доукомплектовать. В 2019-2020 годах при содействии правительства области и лично губернатора Ростислава Гольдштейна для ПВР были приобретены газ и уголь, дизельные насосные станции и помпы, влагозащитная ткань, другое необходимое оборудование. Сейчас нужно обновить запасы продуктов, создать резерв постельного белья и предметов первой необходимости.

В свою очередь руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов рекомендовал главам муниципальных образований проработать вопрос организации питания в ПВР, желательно в нескольких вариантах.

По итогу рассмотрения вопроса Дмитрий Братыненко дал следующие поручения. Органам исполнительной власти в течение двух дней внести предложения по организации деятельности ПВР, а главам муниципалитетов – лично проверить состояние их готовности. Территориальному управлению МЧС ежесуточно докладывать об уровне рек. Юридическому управлению подготовить договор-соглашение с юридическими лицами профильных направлений о привлечении тяжелой техники и другого оборудования для ликвидации ЧС в случае его возникновения.

Докладчик по второму вопросу – и. о. начальника областного департамента образования Михаил Калманов – рассказал о том, как идёт подготовка и приемка учреждений к летнему отдыху детей.

В целом персонал готов, проверяются тревожные кнопки и пожарная сигнализация. Открытым остается один вопрос. 1192 сотрудника, которые будут работать с детьми, должны пройти ПЦР на коронавирусную инфекцию за три дня до начала смен. Вице-губернатор Дмитрий Братыненко дал поручение предусмотреть дополнительные бюджетные средства для оплаты лабораторных исследований.

Сергей Волошин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ЕАО, рассказал о результатах проверок. По состоянию на 26 мая учреждениям летнего оздоровительного отдыха детей уже выдано 54 санитарно-эпидемиологических заключения на соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

Кроме того, на заседании комиссии обсудили методы профилактики происшествий на воде – не только с детьми, но и со взрослыми, в том числе перспективу формирования в муниципальных образованиях области специальных мобильных групп для охраны общественного порядка в местах отдыха людей на воде.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *