Болевые точки здравоохранения региона обсудили губернатор ЕАО и глава Минздрава РФ

9:00 | 21 июля, 2018
21 июля, РИА Биробиджан.

Вопросы развития здравоохранения региона обсудил губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь на встрече с главой Министерства здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой. Встреча состоялась в ходе рабочей поездки Александра Левинталя в Москву. В ней также приняли участие первый заместитель Министра Татьяна Яковлева и заместитель председателя правительства области – начальник управления здравоохранения областного правительства Валерий Жуков, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Глава региона доложил о текущей ситуации в здравоохранении региона,  достигнутых позитивных продвижениях и проблемных вопросах.  Александр Левинталь поблагодарил Веронику Скворцову за помощь внештатных специалистов Минздрава РФ в части разработки рекомендаций по снижению детской смертности, которые регион выполнил. Сегодня показатель по сравнению с 2017 годом  снижен более чем на 40 %, по первому полугодию еще на 25%. В области откроется отделение 2 этапа выхаживания новорожденных. Запустили на территории области вылеты санитарной авиации. Также с учетом рекомендаций принимаются меры по борьбе с туберкулезом, решаются вопросы по приобретению 8 флюорографов. Министра также проинформировали, что в регионе приступили к разработке проектно-сметной документации амбулаторно-поликлинического корпуса детской областной больницы и капитальному ремонту и реконструкции  противотуберкулезного диспансера. В дальнейшем область намерена участвовать в федеральных адресных инвестиционных программах.

– Вероника Скворцова подтвердила, что в ближайшее время в отдаленные населенные пункты области отправятся мобильные бригады специалистов  Федерального медико-биологического агентства (МБА). Жители смогут пройти диагностику и посетить узких специалистов.  Маршруты согласованы. Это очень удобно для людей, потому не всегда  те, кто живет в приграничье, могут приехать на прием к врачу. Ранее Министром  давалось такое поручение, — рассказал Александр Левинталь.

Также на встрече поднимался вопрос, как региону приблизиться к общероссийским показателям в здравоохранении. Были обсуждены болевые точки, а также пути улучшения ситуации. В частности, речь шла о показателях смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которые несмотря на предпринимаемые меры в области  еще высоки.  В прошлом году внедрение системы тромболизиса при оказании скорой помощи помогло спасти жизни 200 пациентам. В то же время нужно принимать дополнительные меры по  предупреждению и лечению инсульта. Для этого необходимо создание в регионе первичного сосудистого отделения.

— Мы уже работаем над созданием такого отделения, потребуется решить организационные, материально-технические, кадровые вопросы. Понятно, что такие задачи не выполняются мгновенно, но мы проговорили  с Министром и получили поддержку. Будем стараться попасть в федеральную программу, которая будет реализовываться  в рамках Национальных проектов по Указу Президента РФ. Необходимо выделение дорогостоящего оборудования, подготовка кадров для этого направления, поэтому максимально в этом направлении будем работать. Открытие такого центра позволит значительно снизить смертность жителей области от сердечно-сосудистых заболеваний. Также большое внимание следует уделить профилактике  гипертонии, которая предшествует заболеванию, — сказал Александр Левинталь.

Губернатор и Министр РФ договорились о том, что область снова посетят внештатные специалисты Минздрава и дадут консультации по тому, как эффективнее в целом выстроить систему профилактике и лечения различных заболеваний. Кроме того, подчеркивалось, что нужно максимально использовать ресурсы медицинского университета г. Хабаровска, активнее привлекать студентов для прохождения практики в ЕАО.    Соглашение об этом заключено.

Еще один вопрос, который обсуждался на встрече, касался реконструкции ФАПов.

— Мы разработали предложения по 24 ФАПам, будем подавать заявки  в федеральную программу, чтобы их модернизировать, оснастить оборудованием, сделать ремонты и довести до соответствия всем современным стандартам оказания медицинской помощи на  местах, —  сообщил губернатор.

По его словам, Министр обещала оказать региону максимальную поддержку, методическую, организационную и  финансовую помощь, чтобы достичь общероссийских показателей развития здравоохранения.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #губернатор #медицина #здравоохранение

Фото с сайта правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *