Болезнь Лайма выявлена у жителей ЕАО, пострадавших от укусов клещей

12:30 | 24 июня, 2019
24 июня, РИА Биробиджан.

Два случая болезни Лайма (впервые зарегистрирована в г. Олд-Лайм в США), передаваемой боррелиями типа спирохет,  выявлены в Еврейской автономной области. Инфекцию занесли иксодовые клещи, напавшие на жителей г. Биробиджана и п. Биракан Облученского района. Боррелиоз вылечивается антибиотиками, но если его запустить, возможны тяжелые осложнения, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

«С начала сезона активности клещей на территории ЕАО зарегистрировано 333 обращения в медицинские организации по поводу присасывания клещей, что на 8,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе детского населения меньше —  на 17,9%.  Случаев  клещевого вирусного  энцефалита не зарегистрировано. Клещевой боррелиоз установлен у 2-х жителей области (г. Биробиджан, п. Биракан Облученского района).

Исследовано за сезон на наличие возбудителя клещевого энцефалита 1265 клещей, из них заражено вирусом клещевого энцефалита – 3 клеща или 0,2%,  на зараженность бореллиями исследовано 661 клещ, из них – 200 клещей или 30,3%, другими клещевыми инфекциями– 207 клещей или 31,3%.

На территории области продолжается проведение противоклещевых обработок. На сегодняшний день обработано 216,3 га. – это территории детских образовательных учреждений, летних оздоровительных организаций, места массового пребывания населения, кладбища.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО области напоминает о мерах профилактики инфекций, передающихся клещами:

— используйте акарицидные средства, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры

— при перемещении в лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника

— осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес

— все вещи и дикоросы (цветы, черемша и др.), с которыми вы пришли из леса, следует осмотреть на наличие клещей.

Обращаем Ваше внимание, на то, что заражение клещевым энцефалитом происходит и при употреблении сырого козьего молока. Поэтому употреблять молоко необходимо только после кипячения! Следует отметить, что заразным является не только сырое козье молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.

Прием клещей на исследования проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5, тел. 8(42622)20960», — говорится в сообщении.

Тематическая иллюстрация из сети интернет в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *