Больного африканской чумой свиней дикого кабана уничтожили в районе с. Трек ЕАО

10:30 | 2 декабря, 2019
2 декабря, РИА Биробиджан.

В районе села Трек Облученского района был уничтожен кабан, у которого было подтверждено заболевание африканской чумой свиней. Властями региона принимаются все меры для недопущения распространения вируса по территории ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Напомним, ранее сообщалось,что в рамках борьбы с африканской чумой свиней было отчуждено почти 600 голов свиней. По подсчетам специалистов, общая сумма компенсаций владельцам животных составит более 4 миллионов рублей.

Специалисты отмечают, что вспышку АЧС могло спровоцировать масштабное подтопление территорий.

Как рассказали в управлении по внутренней политике ЕАО, в регионе завершается выдача компенсаций за утрату имущества. Выплаты составили 10, 50 и 100 тысяч рублей в зависимости от степени нанесённого ущерба.

По этой категории компенсаций поддержку получили более 9500 жителей ЕАО. Общая сумма выплат составила более 121 миллиона рублей. Средства были выделены из федерального бюджета. Выдача помощи по данному направлению завершится в ближайшее время.

Продолжается выплата компенсаций за утраченное в ходе паводка жильё. Сформированы списки на 17 семей, 15 из которых уже получили сертификаты на приобретение нового жилья. Общая сумма компенсаций для них составит более 38 миллионов рублей. На капитальный ремонт 17 жилых помещений выделено 6 миллионов рублей, чуть более половины из которых уже выплачено. Всего в ходе экспертизы было обследовано 686 помещений, из которых 333 подлежат сносу, 284 капитальному ремонту и 69 признаны пригодными для жилья. Губернатором области была поставлена задача, еще раз проинформировать население, что при наличии полного пакета документов, необходимо предоставить их в многофункциональный центр для оперативного включения в списки по получению выплат.

Выплаты для сельхозтоваропроизводителей также будут выданы в ближайшее время. По информации регионального управления сельского хозяйства, первые компенсации в размере более 40 миллионов рублей будут доведены до граждан уже сегодня.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь в рамках оперативного совещания призвал глав муниципальных образований избегать формального подхода в работе с обращениями граждан. Решения должны быть максимально направлены на поддержку жителей региона.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #компенсации #паводок #АЧС

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *