Большие гастроли РАМТа в Биробиджане

12:53 | 3 августа, 2016
3 августа, РИА Биробиджан.

В сентябре 2016 года Биробиджанская областная филармония примет на своей сцене гостей из Российского академического Молодежного театра (г. Москва) в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

В федеральной программе «Большие гастроли 2016», которая начнется в апреле и продлится до ноября, принимают участие драматические и музыкальные театры, а так же театры кукол из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля. Программа направлена на формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории. География программы простирается от Калининграда до Владивостока, от Севастополя до Петропавловска-Камчатского.

Гастроли состоятся в 45-ти регионах России, в программе примут участие 25 театров, зрители смогут увидеть более 200 спектаклей известных режиссеров с участием знаменитых артистов. «Большие гастроли 2016» — это постановки, уже завоевавшие зрительское признание, премьеры, спектакли для большой и малой сцены, для семейной и детской аудитории.

В рамках программы проходит большое количество сопутствующих мероприятий. Для зрителей — творческие встречи с любимыми актерами, для профессионального сообщества — мастер-классы ведущих актеров и режиссеров; семинары по театральному менеджменту для административно-управленческого персонала; специализированные программы: «Культурная журналистика» – семинары ведущих театральных журналистов и «Театральная педагогика» – лаборатории с преподавателями общеобразовательных школ и школ искусств, а также сотрудниками региональных театров.

Учитывая опыт проведения показов в рамках программы, было принято решение включить в программу гастролей в Биробиджане два детских спектакля и одну постановку для взрослой аудитории.

На сцене Биробиджанской филармонии зрители увидят спектакли артистов основного состава академического театра:

3 сентября:

— в  11:00  и в 13:00 «Бесстрашный барин» для зрителей 6+, Лауреат Специального приза Дирекции Премии и Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин»; Лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», специальная премия жюри драматического театра; Лауреат Премии XI Международного театрального фестиваля «Царь-сказка» в номинации «Лучший спектакль для подростков».

«В некоем царстве, в некоем государстве был барин — такой смелый, ничего не боялся…» Так начинается русская народная сказка «Бесстрашный барин» — мудрая и наивная, страшная и смешная — в пересказе Александра Афанасьева, которого по праву называют «русским Гриммом».

Как известно, на Руси в крестьянских семьях детям с малолетства рассказывали страшилки. Вот и наша история, как истинно народная, не боится никаких персонажей. В ней живут черти и колдуны, цари и разбойники, и конечно, бесстрашный барин. Впрочем, страху он натерпелся довольно!

-19:00 «Кот стыда»  для зрителей 18+, психологическая драма.

 

Ни с кем мы не бываем так безжалостны, как с самыми родными, самыми близкими людьми. Стена отчуждения вырастает внезапно, разделяя детей и родителей, мужа и жену, сестру и брата. Где искать спасение от глухоты души и слепоты сердца, которые мешают нам слушать и слышать, понимать и принимать?

Ответ на этот вопрос режиссер и мастер психологического театра Марина Брусникина пытается найти в пьесах «Кот стыда» Таи Сапуриной, «Март» Ирины Васьковской и «Ба» Юлии Тупикиной.

 

Молодые драматурги — яркие представительницы «новой драмы» — отразили в пьесе душевные недуги современных семей, которые, что бы ни утверждал классик, оказываются несчастливы одинаково. Но если есть болезнь, должно быть и лекарство. Главное, знать, где искать…

4 сентября:

— в 14:00 и в 18:00  «Волшебное кольцо» для зрителей 6 +, Лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», специальная премия жюри драматического театра.

Сказки Бориса Шергина знакомы нам с детства по добрым и ироничным мультфильмам, озвученным Евгением Леоновым.

На  сцене областной филармонии поморская версия РАМТа истории о волшебном кольце, о приключениях и испытаниях, которые оно приносит своему владельцу. Окажутся ли доброе сердце и верные друзья для Вани важнее хрустального моста и царского дворца?

http://kulturaeao.ru/bolshie-gastroli-ramta-v-birobidzhane/

image-1-2 image-4-2 image-7 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *