Бороться со стрессом учатся будущие руководители подразделений УФСИН России по ЕАО

15:28 | 20 марта, 2017
20 марта, РИА Биробиджан.

Специальное обучение проходят будущие руководители подразделений, отделов и служб, помощники начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области. На базе территориального органа пенитенциарной системы ежеквартально ведется сборовая подготовка с сотрудниками, зачисленными в резерв руководящих кадров, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по Еврейской автономной области.

Занятия включают различные направления, касающиеся антикоррупционного законодательства, психологической и служебной подготовки, профессиональной этики. Уровень подготовленности определяется с помощью проведения тестирований, зачетов, работы на практических занятиях.

Важную роль в формировании необходимых качеств сотрудников начальствующего состава играет психологическая подготовка. Тренинги помогают снижать уровень стресса, находить выход из сложных ситуаций, концентрироваться на выполнении приоритетных задачах, приобретать лидерские качества, развивать педагогические способности, эмоциональную устойчивость.

Наиболее эффективный метод – обучение в процессе игры. Упражнение «групповое жонглирование»  провела с офицерами начальник психологической службы УФСИН России по ЕАО Анна Горкун. Психологическая игра отличалась активными действиями всех участников.

Сотрудники обсуждали темы о рациональном управлении временем, влиянии их деятельности на работу подчиненных, об умении выделять главное из череды событий. После чего было предложено смоделировать ситуацию. Для этого мячи, обозначающие «задачу первостепенной важности», «непредвиденные обстоятельства», «отвлечения», «ежедневную рутину», сотрудники в определенной последовательности перекидывали по учебному классу. Необходимо было в потоке условных событий и проблем не потерять главное направление деятельности. По окончанию игры последовало обсуждение общих действий, была дана оценка и сделаны выводы.

«В ходе данного упражнения офицеры старались минимизировать происходящий хаос, организовать взаимодействие между собой, адаптироваться к изменениям, что учило сотрудников верным действиям в реальной жизни —  Проигрывание с психологом определенных ситуаций, проведение тренингов благоприятно сказывается на профессиональных качествах и деятельности сотрудников. Один из лучших способов для руководителя осознать природу проблем, с которыми сталкивается организация, — это увидеть поведение в действии, пережить его на собственном опыте. Поскольку, как говорил Уилл Роджерс: «Не надо объяснять, надо показывать. Мы учимся глазами, а не головой», — прокомментировала занятие Анна Горкун.

На следующих занятиях будущих руководителей будут обучать навыкам эффективного поведения в конфликтных ситуациях.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *