Бояться нечего – вас никто не видит: театр теней выводит особенных детей «из тени» в Биробиджане

19:00 | 17 октября, 2021
17 октября, РИА Биробиджан.

Самый застенчивый и робкий ребенок здесь уже не боится стать актером, потому что за ширмой его не видно, и он потихоньку начинает раскрепощаться – театр теней, созданный при библиотеке МБОУ «Специальная (коррекционная) школа», представил очередную премьеру в Биробиджане. Спектакль «Заячья избушка» юные зрители смотрели на экране, а потом познакомились и с осмелевшими актерами, сообщила РИА Биробиджан сотрудник Информационно-методического центра Управления образования мэрии города Галина Норкина.

— Театр теней был создан в прошлом году при библиотеке с целью приобщения учащихся школы к прекрасному, продвижения книги и чтения, расширения круга интересов, развития творческого мышления, — рассказала Галина Норкина. — Этот вид сценического искусства вызывает яркие эмоции, чувства, стимулирует фантазию и воображение. На занятиях ребята учатся ставить постановки по мотивам русских народных сказок. Пятиклассники репетируют по-взрослому, стремятся хорошо выступить перед зрителями. Здесь всегда оживленно и весело, уютно и комфортно.

Перед началом представления ребята приняли активное участие в викторине, конкурсах: «Доскажи словечко», «Любимые герои сказок», «Закончи строчку», продемонстрировав свои знания, смекалку и потренировав память. Юные зрители, затаив дыхание, следили за необыкновенными приключениями маленького зайчонка. Вместе с ним грустили, когда хитрая лиса выгнала его из дома. Они переживали за происходящим на экране и сами хотели помочь бедному обитателю леса, подсказывали ему, чтобы он не открывал дверь.

— После просмотра сказки библиотекарь Нина Алексеевна Огнева обсудила с ребятами животрепещущие вопросы: «Можно ли жить без дружбы?», «Какими качествами должен   обладать настоящий друг?», «Трусость- это порок или достоинство?», «Необходимость оберегать свой дом», — отметила Галина Норкина. — Внедрив теневой театр в практику своей работы, Нина Алексеевна заметила улучшение психологического климата среди ребят. Они стали более раскрепощенные, повысилась творческая активность, самостоятельность и уверенность в себе.

В плане кружка — постановка сказки Андерсена «Девочка со спичками». Началась подготовка оформления, подбор музыкальных фрагментов, громкая читка по ролям.

Фото: Галина Норкина

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *