Божественная литургия и слово архипастыря в неделю 5-ю по Пятидесятнице

19:00 | 25 июля, 2021
25 июля, РИА Биробиджан.

В неделю 5-ю по Пятидесятнице архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы. Владыке сослужило соборное духовенство, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

В сегодняшнее воскресенье за литургией верующим была предложена Евангельская история, связанная с исцелением двух бесноватых людей в стране Гергесинской. Евангелист Матфей повествует в ней следующее: когда Христос проходил через эту страну, Он встретил бесноватых — злых и неуправляемых людей, наводивших ужас на местных жителей. Христос, как Богочеловек, явил здесь Свои власть и силу. Он повелел бесам войти в свиное стадо, которое затем бросилось в пучину морскую и погибло. Жители страны испугались этого действа Спасителя, и попросили Христа покинуть их местность, поскольку, они более опечалились о гибели свиного мяса, нежели заботились, чтобы некоторое время побыть со Христом.

По окончании литургии и молебна перед иконой Богородицы Троеручица, чтимой в этот день православной Церковью, Архиепископ Ефрем обратился к присутствующим с пастырским словом: «Сегодняшний Евангельский эпизод повествует нам о том, что страх на жителей страны Гергесинской наводили всего лишь два человека. Несмотря на то, что среди жителей было много крепких и выносливых мужчин, утихомирить бесноватых оказалось некому, поскольку человеческих сил недостаточно, чтобы противостоять козням дьявольским. Только лишь пришествие Христа может разрешить эту задачу. Если мы хотим противостоять беснованию этого мира, то сможем сделать это только опираясь на силу Божью. Надо это запомнить навсегда и призывать Господа на помощь в своей жизни, поскольку, «всякий, кто призовёт имя Господне – спасётся».

Владыка Ефрем обратил внимание прихожан и на то, что, получив помощь от Бога, не нужно спешить просить Его уйти из нашей жизни, как сделали это жители страны Гергесинской. Иначе мы можем уподобиться безымянным персонажем сегодняшнего Евангельского отрывка – свиньям. И в нашей жизни может случиться то же самое, что и с этими животными. Надо дорожить ответом Господа на наши молитвы и Его посещением, когда человеческих сил недостаточно, Его присутствием. Раскаиваться в случае грехопадений, и тогда в нашей жизни будет происходить чудо Богообщения, единения с Богом и чудо воскрешения вместе с Ним.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *