Божественная литургия в день памяти святителя Николая Чудотворца прошла в Биробиджане

20:30 | 20 декабря, 2019
20 декабря, РИА Биробиджан.

Праздничную Божественную литургию в Свято-Никольском храме возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Владыке сослужили священники епархии, прибывшие из всех благочиний для участия в торжественном богослужении, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«Божественная литургия в день памяти святителя Николая Чудотворца – «Николы зимнего» совершается в храме его имени двадцатый год подряд. Храм был освящен епископом Хабаровским и Приамурским Марком 19 декабря 1999 года. С этого времени небесным заступником всех верующих области стал святитель Николай. А любимая народом «деревянная церковь» стала местом, где приняли святое крещение многие жители Биробиджана и области, здесь венчались многие супружеские пары и совершались другие таинства.

Свято-Никольский храм является храмом отдела социального служения. В нём крепкая приходская община, которая служит и за пределами храма, работая с семьями, оказывая помощь людям терпящим бедствие. С 2017 года храм стал казачьим, здесь закрепились многие казачьи традиции, хранится знамя окружного казачьего общества.

За литургией молились люди – свидетели построения и обустройства храма, приложившие много сил для этого благого дела. Именно они в молитвах называются «достоянием Господним», и не лишатся своей благой участи в вечности, имея ходатаем перед Богом чудотворца Николая.

 

Архиепископ Ефрем от всей души поздравил всех с праздником, поблагодарил за службу настоятеля храма и всех труждающихся в нём, передал в дар икону Собора Архангела Божия Михаила. В Никольском храме много старинных икон, икона, преподнесённая в честь юбилея, дополнила это собрание.

Владыка исполнил ещё одну важную миссию – вручил высокую награду – медаль Русской Православной Церкви в честь святого праведного Филарета Милостивого настоятелю храма иерею Георгию Борисову. Этой награды отец Георгий удостоен по особому ходатайству от синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Благословенные архиерейские грамоты и благодарности от настоятеля Свято-Никольского храма получили его активные прихожане. За литургией был рукоположен во диаконы давний прихожанин храма Сергий Швец.

Святителя Николая Мир Ликийских чудотворца почитают, как помощника во многих нуждах. Его имя было известно ещё за шесть веков до крещения Руси, и сегодня нет в России человека, который не знал бы этого имени, и нет православной семьи, в которой не хранилась бы икона святого. В любых случаях и по любому поводу люди обращаются к святителю Николаю и он никогда не оставляет никого не услышанным и не утешенным», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #литургия #Николай #праздник

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *