Божественной литургией почтили память святителя Спиридона в Биробиджанской епархии

17:30 | 26 декабря, 2019
26 декабря, РИА Биробиджан.

Память чудотворца предивного Спиридона – епископа Тримифунтского почтили в Биробиджанской епархии. Соборную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Владыке сослужило духовенство епархии, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«В епархии находится частица мощей и сапожок святителя Спиридона, освещённый на его святых мощах. Верующих объединил в храме глава Церкви Господь наш Иисус Христос, прославляя которого и отстаивая догматы Его воплощения жил святой Спиридон. Витая в высотах богомыслия, святитель справлялся и с земными делами, о чём напоминает его пастушья шапочка, в которой он изображён на иконе, написанной в его память.

– Сегодняшнее Богослужение ничем не отличается от тех, которые совершались во времена святителя Спиридона Тримифунтского, на заре Христовой Церкви. Эта удивительная по своей глубине, и в то же время простая истина даёт нам великие силы в повседневных трудах. Господь призвал в единое лоно Святой Соборной Апостольской Церкви священнослужителей, монашествующих и мирян, для благодатной возможности прославить молитвами Бога, прикоснуться к одному из его святых и понести духовную радость от литургии, делясь ею с окружающими, – сказал в пастырском слове к прихожанам архиепископ Ефрем. – Какими бы неожиданностями не была наполнена наша жизнь, мы не должны ничего бояться, поскольку причастны к Христовой Церкви. Иисус Христос вовеки неизменен и подаёт нам сегодня благодать, ничуть не меньшую, чем подавал в древние времена, – отметил владыка.

За литургией состоялось рукоположение во диаконы инока Николая (Былкова), принявшего иноческий постриг 19 декабря.

По окончании литургии состоялось епархиальное собрание для подведения итогов уходящего года и обозначения планов на будущее.

Присутствующие посмотрели два пластилиновых мультипликационных фильма «Сказание дедушки Дуба» и «Параскева» о новомучениках Биробиджанской епархии. Фильмы сняты в центральной городской библиотеке в рамках реализации гранта «Непоколебимая вера» – победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» фонда Соработничество.

Авторами сценариев фильмов являются прихожанки Благовещенского кафедрального собора Елена Смирнова и Раиса Троник. Руководитель проекта Елена Гаврилюк. Зрители высоко оценили мультфильмы и взяли их на флэш-накопители для показа в храмах, приходах и воскресных школах благочиний», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #епархия #мультфильм #литургия

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *