Брали деньги за бесплатные услуги в одной из ритуальных компаний в Биробиджане

20:01 | 13 августа, 2018
13 августа, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения законодательства о похоронном деле в части  организации и оказания услуг по погребению на территории городского округа. Согласно результатам проверки, одна из компаний, оказывающих услуги по погребению, под предлогом необходимости оплаты работ по выравниванию насыпи на могилах незаконно взимала с граждан плату за предоставление земельных участков на территории городского кладбища. При этом предоставление участка земли для погребения осуществляется для граждан на безвозмездной основе, сообщила корр. РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«Установлено, что в период с января 2015 года по май 2018 года должностное лицо ООО «Ритуальные услуги» путем обмана и злоупотребления доверием похитило у граждан более 8,5 млн рублей. С целью привлечения потенциальных клиентов и последующего хищения у них имущества, организация распространяла о себе информацию о том, что является  специализированной службой по вопросам похоронного дела и осуществляет на безвозмездной основе гарантированный перечень услуг по погребению. Под предлогом необходимости оплаты работ по выравниванию насыпи на могилах, она незаконно взимала с граждан плату за предоставление земельных участков на территории городского кладбища.

При этом в соответствии с требованиями законодательства о погребении и похоронном деле предоставление участка земли для погребения осуществляется для граждан на безвозмездной основе.

Материалы проверки прокуратурой города в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования  для решения вопроса об уголовном преследовании, где по результатам их рассмотрения следователем МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры города», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #прокуратура #нарушение #мошенничество #закон

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *