Брат экстремиста, переселившийся с семьей в ЕАО, отказывается возвращать подъемные государству

19:19 | 6 декабря, 2019
6 декабря, РИА Биробиджан.

Статус участника Государственной программы содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утратил из-за брата-экстремиста житель Смидовичского района Еврейской автономной области. Постановлением местного суда с переселенца взыскана вся сумма подъемных выплат, которые тот успел получить, но возвращать не спешит, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Управление Министерства внутренних дел России по ЕАО обратилось в суд с иском о взыскании выплаченного пособия на обустройство участника Государственной программы переселения. Требования мотивированы тем, что ответчик с членами семьи прибыл на территорию ЕАО как участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Гражданин получил свидетельство участника Государственной программы. Все члены семьи ответчика получили разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Вместе с тем, проверочными мероприятиями было установлено, что член семьи участника Государственной программы (брат ответчика) выступает за насильственное изменение основ Конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ. Указанное обстоятельство является основанием для аннулирования свидетельства участника Государственной программы.

В период действия статуса участника Государственной программы ответчик получил компенсационные выплаты на себя и членов своей семьи на общую сумму 360000 рублей. В связи с аннулированием свидетельства участника Государственной программы ответчику было направлено уведомление о возврате в бюджет денежных средств в добровольном порядке, однако последний не исполнил требования уведомления.

По результатам рассмотрения дела исковые требования Управления Министерства внутренних дел России по ЕАО удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

Тематическая иллюстрация в открытом доступе

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *