Бразды правления городом взяли на один день биробиджанские школьники

15:00 | 21 апреля, 2021
21 апреля, РИА Биробиджан.

День муниципального служащего в этом году сотрудники областного муниципалитета отметили в непривычном формате. В мэрии Биробиджана 20 апреля школьники города на один день заняли руководящие должности. В течение дня старшеклассники руководили городом, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— В этом году свой профессиональный праздник решили отметить не так как всегда, — прокомментировал мэр Биробиджана Александр Головатый. — Почти два месяца проходил конкурс «Хочу быть муниципальным служащим» (6+) среди школьников. В конкурсе принимали участие учащиеся 9-11 классов. В мэрии города было создано жюри, которое оценивало работы старшеклассников по определенным критериям, выставляло баллы, по суммированию которых и  были определены участники Дня местного самоуправления.

Бразды правления городом взяли на один день биробиджанские школьники

Для чего этот эксперимент? Я надеюсь, что даже один день побывав в роли муниципального служащего ребята поймут, как здесь ведётся работа. Это же важно, чтобы жители нашего города, особенно молодые, понимали все процессы, которые здесь происходят, знали полномочия, которыми наделена мэрия, и как непросто осуществлять эту работу сегодня.

Перед началом рабочего дня прошла планерка, после «мэр Биробиджана» Алена Матыцина (учащаяся 9А школы № 8) «нарезала» задач на предстоящий день сотрудникам муниципалитета.

Проекты поручений школьники формировали не только кабинетах, но и во время объезда городской территории. А уже к вечеру участники деловой игры собрались в зале заседаний мэрии города и с Александром Головатым поделились о своих впечатлениях.

Бразды правления городом взяли на один день биробиджанские школьники

— Планёрка, совещание, объезд предприятий, обращения граждан – это далеко не все, что мне сегодня предстояло сделать, — рассказала Алена Матыцина. —  Побывав в руководителя города поняла, как сложно, ответственно, но одновременно интересно возглавлять город! Спасибо большое, Александр Сергеевич, за предоставленный мне уникальный.

— Я сегодня себя попробовала в роли начальника управления экономики, — ответила учащаяся 10Б школы № 5 Ульяна Засорина. —  День выдался насыщенным, продуктивным и интересным для меня. Передо мной стояло несколько задач: отработать вопрос с предпринимателями в части организации субботника на территории города, также провела мониторинг цен на текущую неделю. Со всеми обязанностями я успешно справилась! Я осознала, что это очень трудоемкая работа, требующая огромной ответственности и умение общаться с людьми. Я благодарна всем за возможность поучаствовать в данном конкурсе!

— В течение всего дня я «работала» начальником отдела имущественных отношений и рекламы КУМИ, — поделилась учащаяся 10Г гимназии № 1 Кира Дмитриенко. — Не так уж и легко быть начальником и иметь в своем распоряжении отдел. Сколько нужно терпения, сил, а главное — сколько ответственности на тебе! Всё это, действительно, тяжёлый труд!

Александр Сергеевич, я вам благодарна за возможность поближе узнать, что такое местное самоуправление и каково это быть руководитель, хоть и на один день.

Бразды правления городом взяли на один день биробиджанские школьники

— Мэрии нашего города организовала крутой проект, в рамках которого мы, школьники, смогли почувствовать на себе, каково быть муниципальным служащим, — поделилась своими впечатлениями учащаяся 11Б школы № 11 Екатерина Рымарева. — Мне выпала ответственная роль — заместитель главы мэрии города. В течение дня я решала реальные организационные вопросы, носилась с бумагами и «требовала» отчёты. Работа не из лёгких! Постоянное напряжение, стресс и ответственность перед гражданами — вот с чем сталкиваются муниципальные служащие каждый день. Это сложная работа, требующая много сил и терпения.

Кроме того, я познакомилась с потрясающими людьми, которые показали мне, каким должен быть хороший руководитель, дали советы на будущее.

В свою очередь Александр Сергеевич поблагодарил ребят за участие в необычном эксперименте и подчеркнул, что подобные мероприятия будут проходить в мэрии города, после чего вручил школьникам благодарственные письма.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #школьники #чиновники

Фото предоставлены мэрией Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *