Броня крепка: дети сконструировали танки, «Катюшу» и другие вооружения в Биробиджане

15:00 | 16 февраля, 2019
16 февраля, РИА Биробиджан.

Конкурс легоконструирования, посвященный Дню защитника Отечества, прошел в МБДОУ «Центр развития ребенка — Детский сад №24» г. Биробиджана. Дошкольники вместе с родителями или старшими братьями получили задание – собрать к празднику из разноцветных кубиков, балок, пластин и других деталей прототипы вооружения, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Лучших определяли в трех номинациях: самая сложная модель, самая оригинальная конструкция и самая скоростная (для измерения скорости даже горку установили). Будущий защитник Отечества Денис Рыжов и его папа Сергей Александрович, как выяснилось, не долго выбирали между танками и легендарной «Катюшей».

— Да, было несколько вариантов: танки, «Катюша». Мы выбрали «Катюшу», потому что она действительно является культовым вооружением. Ракеты и сегодня стоят на страже Родины. Для моего сына это было важно, — рассказал Сергей Рыжов.

Всего в ходе конкурса дети сконструировали более 50-ти моделей, в том числе многокомпонентных, напоминающих порой целые оборонительные городки, а также оружие далекого будущего. Лучшие работы были представлены на выставке, развернутой в актовом зале, и прямо с экспозиции отправлялись на финальные презентации. Кто-то для усиления эффекта использовал костюмы, а кто-то сочинил стихи.Заведующий детским садом №24 Анна Абрашина не скрывала чувства гордости за своих воспитанников, проявивших недюжинные таланты по части конструирования и театральности. Педагог уверена, что такие конкурсы тоже могут дать толчок ранней профориентации детей.

—  Конструирование, в частности Лего, это та игра, которая не только развлекает ребенка, но она формирует и творческие навыки. Это тот механизм, который позволит нашим детям в будущем стать инженерами, — считает Анна Абрашина.

Станет ли Денис Рыжов инженером, пока, конечно, доподлинно неизвестно, но на его счету уже есть как минимум одно рационализаторское предложение. Он практически сам сконструировал подъемный механизм для «Катюши».

—  Я очень был удивлен, когда мой сын сам собрал подъемный механизм. Очень развивает конструирование ребенка. Ну и в патриотическом плане такие конкурсы очень нужны, — отметил Сергей Рыжов.

Все участники конкурса награждены дипломами. Еще одной наградой для всех стало показательное выступление учащихся гимназии №1, которые тоже когда-то начинали с Лего, а теперь осваивают сложную робототехнику.

Напомним также, что работу детских садов в ЕАО взяли на контроль партийцы «Единой России».

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #лего #модели

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *