«Бронзу» привезли юные биробиджанские спасатели с соревнований в Азербайджане

12:30 | 10 июля, 2017
10 июля, РИА Биробиджан.

На территории Азербайджанской Республики в городе Габала прошли V Международные детско-юношеские соревнования «Юный спасатель», на которых Россию достойно представила команда из Биробиджана Еврейской автономной области, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Будущие российские спасатели заняли третье место, уступив лишь хозяевам соревнований и ребятам из Грузии. Всего было заявлено 9 команд из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстана, России, Румынии, Пакистана и Турции.

Команды прибыли в Габалу – бывшую столицу республики. В этот же день ребят ждал «Вечер знакомств», где каждая команда рассказала о себе, своей стране и попробовала национальные сладости Азербайджана. Юные спасатели принимали участие в конкурсе «Визитная карточка», где россияне вошли в тройку лучших.

Во вторник сразу два конкурса продолжили соревновательную программу – «Пожарная эстафета» и «Полоса препятствий». Они были очень важны для того, чтобы взять хороший старт в программе слета.  В «Пожарной эстафете» Россия обошла такие страны как Румыния, Пакистан, Казахстан, Болгарию и Беларусь. Из-за полученной одним из участников команды травмы во время прохождения этапов, россиянам не удалось набрать максимальное количество баллов. В результате – 3 место. В этот же день после обеда команды ждал ещё один конкурс – «Стенгазета». Мальчишки и девчонки рисовали газету три часа: в ней они рассказывали о своей стране, организации, пропагандировали безопасное поведение. А после ужина команды представили результат творчества на суд жюри и зрителей.

Не менее напряженно прошел и следующий день соревнований. Самый сложный конкурс – «Поисково-спасательные работы» – проходил в горах и состоял из 11 этапов.  5 мальчиков и 1 девочка выполняли задания на трассе протяженностью 2,5 км. Ребята столкнулись с переправой над горной рекой, подъёмом в горы, поиском ценного груза и пострадавших, скалодромом, разжиганием костра, спуском в ущелье. В результате, уступив считанные минуты времени лидерам, биробиджанцы пришли на финиш третьими.

На этом конкурсная программа слёта была закончена, и по сумме баллов две команды – Россия и Беларусь – получили 3 место, 2 место у команды Грузии, а первое у хозяев слёта – команды Азербайджана.

Организаторы подготовили много экскурсий и мероприятий для ребят: дискотеки, знакомство с достопримечательностям Габалы, а также посещение парка развлечений «Габалаленд».

Особенно ярким было закрытие слёта, где присутствовал министр МЧС Азербайджана, министр спорта и туризма, представитель ЮНИСЕФ и руководители стран-участниц. Перед торжественной церемонией закрытия ребята смогли задать им вопросы на пресс-конференции. А затем министр вручил заслуженные награды командам-победительницам и участникам пятого международного слёта в Азербайджане.

Команды увезли с собой море эмоций и позитива. Благодаря таким мероприятиям ребята находят себе друзей в других странах, знакомятся с традициями разных культур и получают ценный опыт общения, уважения к людям, понимание ценности человеческой жизни и умение всегда прийти на помощь. Слёты проходят, а дружба остаётся навсегда.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *