Будьте готовы! Всегда готовы! – С Днем пионерии!

11:14 | 19 мая, 2016
19 мая, РИА Биробиджан.

Сегодня отмечается уже неофициальная, но по-прежнему любимая в народе дата – День пионерии.

В Биробиджане о ней больше всего знают, пожалуй,  в музее Центра детского творчества. В 2014 году здесь  открылась обновлённая экспозиция, посвящённая этому некогда всеохватывающему детскому движению. Если верить старой фотографии, на которой изображена группа ребят с барабаном, то впервые пионерская барабанная дробь на тогда еще станции Тихонькой прозвучала в 1929 году.

В те первые годы строительства Еврейской автономной области пионерские отряды создавали при комсомольских ячейках трудовых артелей. Следопыты нашли фотографию школьника Миши Миневича, который был принят в пионеры в 1930 году при артели гнутой мебели «Биробиджанский стул», а в 1932 году стал делегатом II Дальневосточного слёта пионеров.

Педагог дополнительного образования ЦДТ Татьяна Чечельницкая хранит единственный сохранившийся в музее пионерский флаг со знаменитым призывом: «К борьбе за дело коммунистической партии будь готов!» Его разыскали в одной из городских школ. Отвечать на призыв, как известно, следовало «Всегда готов!»

Интересен также макет первого Дома пионеров и школьников, который размещался в обыкновенной избе по ул. Советской, 21. Открыли ДПШ  15 декабря 1941 года. Хотя шла Великая Отечественная война, но в молодом городе нужно было чем-то полезным занимать досуг детей. В соответствующем приказе была названа именно такая причина. Кстати, на тот момент в областном центре насчитывалось 4600 школьников. Затем пионерам и школьникам передали более просторное здание бывшего государственного еврейского театра на улице Ленина (там, где сейчас находится детский сад №15). Типовой Дворец пионеров и школьников с бассейном и актовым залом построили в 80-е годы. С ликвидацией пионерской организации он и стал Центром детского творчества, где стараются не забывать свою историю.

Наибольшего расцвета пионерское движение достигло в 70-е и 80-е годы. В каждом классе был свой отряд, в каждой школе – дружина. Следопыты составили список пионерских мероприятий из 15 пунктов. Если в 30-е годы актуальным было разведение служебных лошадей и собак, то позднее стали собирать макулатуру и металлолом, шефствовать над ветеранами, проводить соревнования в клубах «Кожаный мяч» и «Золотая шайба», защищать  леса в «Зелёных патрулях».

А летом дети разъезжались в пионерские лагеря, в том числе в знаменитый «Артек» на полуострове Крым, где сейчас тоже отдыхают юные биробиджанцы. Трижды побывала во всесоюзной кузнице пионерских кадров начальник отдела муниципальной службы мэрии города Светлана Гоцуцова, которую приглашают в музей поделиться воспоминаниями. И как пионерку, и как старшую пионервожатую — несколько лет Светлана Юрьевна проработала в этой хлопотной должности  в средней школе №5. Она помнит, как 19 мая алый галстук был и проездным билетом в автобусах, и пропуском на аттракционы в парке. В День пионерии действовали льготы.

— Времена меняются, пионерской организации уже давно нет, но и сегодня у вас, ребята, есть все возможности для того, чтобы хорошо учиться, заниматься общественной работой, спортом. И в «Артек» теперь после присоединения Крыма к России тоже можно съездить, — сказала Светлана Гоцуцова во время одного их посещений ЦДТ.

Награждение юных краеведов Орлятский круг Первый Дом пионеров Пионерский барабан Пионерское знамя Пионеры в Крыму С Днем пионерии Светлана Гоцуцова проводит сбор в школе ¦5 Светлана Гоцуцова СОБЫТИЕ - Пионер должен был хорошо учиться Список пионерских забот

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *