Будущие исследователи  –  будущее науки – будущее России!

12:43 | 5 июня, 2018
5 июня, РИА Биробиджан.

Любой человек с юного возраста знает, чем он будет заниматься в будущем, кем желает стать в жизни и чего добиться. Сегодня для осуществления заветных целей сложно обойтись без высшего образования, сообщили корр. РИА Биробиджан в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема.

«Разумеется,  станочнику или строителю высшее образование ни к чему, однако, если молодой специалист хочет реализовать себя в научной сфере, ему потребуется соответствующая база знаний. Как правило, просто образования недостаточно, необходимы еще общение с компетентными педагогами, развитие практических навыков исследовательской работы, изучение дополнительной литературы и пр.

Студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема уже с первого года обучения начинают делать самостоятельные шаги в науке: пробуют проводить исследования, писать научные статьи, выступать с докладами на семинарах, конференциях и, постепенно,  незаметно для себя самих, достигают больших результатов. Немалое число талантливых, успешных выпускников вуза всерьез занимались научной деятельностью в годы студенчества, впоследствии научная работа стала основным делом их жизни. Ярким примером является личностный и профессиональный рост бывшего студента вуза, а ныне директора ИКАРП ДВО РАН Фетисова Дениса Михайловича: «Вся моя карьера связана с научной деятельностью, интерес к которой у меня возник именно со студенческой науки в ПГУ им. Шолом-Алейхема. Мои начинания поддержали опытные педагоги, научили воспринимать исследование как серьезный научный процесс, открыли во мне любовь к научному знанию, когда получение нового результата доставляет ощущение счастья. Такая поддержка важна для студентов и до сих пор сохранилась в ПГУ им. Шолом-Алейхема».

Научная жизнь университета совершенствуется с каждым годом, что, несомненно,  способствует повышению конкурентоспособности вуза и помогает сделать из его студентов настоящих будущих исследователей.

Ректор университета Наталья Баженова: «Одна из задач ПГУ им. Шолом-Алейхема — создание среды, стимулирующей студентов, аспирантов заниматься научной деятельностью. Не только кафедры, но и лаборатории вуза являются той точкой роста, где молодежь с первых курсов может подключаться к реальным научным работам в качестве полноценных участников реализации содержательной части проектов. Требования времени задают вектор развития в этом направлении. Мы создаем лаборатории, где студенты смогли бы всерьез заниматься научной деятельностью. Нашей гордостью является единственная среди образовательных учреждений Дальнего Востока  лаборатория «Ледотехники», их всего 2 таких в России — у нас и в Санкт-Петербурге. Здесь проводятся эксперименты по определению несущей способности ледяного покрова, исследуются возможности подводных субмарин. Сегодня в ней работают студенты 3-4 курсов, обучающиеся на различных инженерных специальностях. Лабораторные исследования способствуют генерации идей, воплощаемых в изобретениях. В числе вузов Хабаровского края по количеству полученных патентов на изобретения и свидетельства на программы ЭВМ в 2017 году ПГУ им. Шолом-Алейхема занимает четвертое место. Авторами патентов становятся не только преподаватели, но и  студенты.

Конечно, серьезная исследовательская работа требует наличия не только лабораторной базы, но и современного оборудования. Так, одним из главных образовательных трендов последних лет стала 3D-печать. Университеты России и мира отчетливо понимают, что без использования 3D-принтеров сегодня нельзя обеспечить студентам по-настоящему всестороннюю подготовку. Такой принтер есть в ПГУ им. Шолом-Алейхема. Для развития научной деятельности – это настоящая находка. Сегодня мы планируем закупить суперкомпьютер. Без этого невозможно развитие отдельных отраслей науки».

Взрастить из студентов будущих исследователей удается, вовлекая их в реализацию грантовых проектов,  финансируемых Российским научным фондом, Российским фондом фундаментальных исследований. Недавно студенты кафедры информационных систем, математики и методик обучения Кизянов А., Ленкин А., Радионов С., Азаров А. стали победителями конкурса проектов «IT-фабрика» (г. Хабаровск) и выиграли грант на разработку платформы краундинвестинга в размере 400 тыс. рублей, среди 12 вузов студенты этой же кафедры заняли 3 место в открытых командных соревнованиях по информационной безопасности EvilCorpCTF-2018 г., проходивших в ТОГУ (г. Хабаровск).

В современных весьма нелегких в экономическом плане условиях, вуз все же сохраняет традицию оплачивать студентам поездки на конкурсы научных работ, конференции, форумы. Студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема выезжают в Хабаровск, Благовещенск, Владивосток, Самару, Казань, Москву и другие города России. Так для них открывается возможность не только «увидеть свет», но и пообщаться с интересными людьми, завести полезные знакомства, заявить о себе за пределами вуза. В этом году студентка факультета Экономики, управления и права Лагулова Екатерина  заняла первое место на Всероссийской научно-практической конференции творческой молодежи «Научно-техническое и социально-экономическое развитие транспорта и промышленности стран АТР», проходившей в ДВГУПС (г. Хабаровск). В своей секции Екатерина была единственной студенткой, все остальные участники – аспиранты, но это не помещало ей стать призером. Другим примером может служить победа в конкурсе научно-исследовательских работ Солиной Светланы студентки факультета Педагогики и психологии – центра педагогического образования в Хабаровском краевом открытом фестивале «Студенческая весна-2018».  Светлана заняла второе место. И это не единичные примеры. Победы в научно-исследовательской деятельности за пределами ЕАО случаются ежегодно. Вуз и сам организует различные мероприятия, способствующие раскрытию научного потенциала студентов. Результаты своих исследований студенты университета ежегодно публикуют в научных журналах. Только за 2017 год студентами вуза было опубликовано более 370 научных статей. По этому показателю университет среди лидеров вузов Дальнего Востока.

Вовлечение студентов и аспирантов в научные исследования ученых, поддержка их самостоятельных проектов, решают задачу закрепления молодежи в науке, чьи новаторские идеи способствуют развитию науки будущего. И если вы стремитесь  к открытиям, вам интересна научная деятельность, значит, выбор стоит делать в пользу Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Здесь есть все возможности для развития и самореализации в этом направлении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #ПГУ #наука #молодежь #мтуденты #ВУЗ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *