Будущие медики и технологи подверглись срочной эвакуации

11:13 | 14 сентября, 2016
14 сентября, РИА Биробиджан.

Друг за другом педагоги спешат с докладами о количестве студентов к директору биробиджанского медицинского колледжа. Около двухсот детей, построились строго по учебным группам вдали от здания. В колледж вернуться пока нельзя. В колледже — условный пожар.

О том, что возгорание условное ребята узнали, только тогда, когда они полностью были эвакуированы и пересчитаны.

— Товарищ инспектор, — обратилась к сотруднику МЧС России директор Колледжа Елена Попова. – Студенты, преподаватели, технический персонал — все выведены на безопасное расстояние. Эвакуация завершена.

— Общее время, затраченное на эвакуацию, составляет три минуты двадцать секунд, — это очень хороший показатель, — останавливая секундомер, говорит инспектор надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Татьяна Кидовская. – Персонал колледжа отработал на твердую четверку, звонок в пожарную охрану был своевременным. Хочется отметить, что и студенты выходили организованно, без паники, давки и криков, хотя они и не знали о том, что тревога учебная.

Подобные тренировки спасатели периодически проводят во всех учреждениях области. С 15 августа по 15 сентября в Еврейской автономии идет профилактическая операция «Месячник безопасности», во время которой предстоит эвакуироваться ученикам из каждого образовательного учреждения. Но не только техникумы и школы попадают в поле зрения сотрудников МЧС России, а также ВУЗы и детские сады.

— Здравствуйте! Инспектор надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЕАО Анастасия Пугачева, — представилась директору промышленно-гуманитарного колледжа спасатель. – Сегодня мы в вашем учреждении проведем учебную эвакуацию. У вас загорание произошло возле гардероба. Ваши действия.

Персонал техникума немедленно засуетился. Одна набирает номер пожарной охраны, диктует адрес, рассказывает о том, что произошло. Вторая нажимает кнопку пожарной сигнализации, раздается громкий голос речевого оповещателя: «Внимание! Пожарная тревога! Внимание!». Через три минуты тридцать семь секунд 235 студентов и 40 взрослых покинули здание ССУЗа. Оценка персоналу «удовлетворительно». Есть еще что совершенствовать, не все в действиях персонала доведено до автоматизма.

— Учреждениям с массовым пребыванием людей уделяется особое внимание со стороны сотрудников МЧС России, — комментирует Анастасия Пугачева. — Отработка планов эвакуации из зданий проводится дважды в год в присутствии пожарных инспекторов. Цель данных мероприятий – привить навыки эвакуации при пожаре, чтоб каждый сотрудник образовательного учреждения знал необходимые действия при возникновении пожара и закрепил практически свои знания.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

CNE90zJSC2-800x600 LF5gMUmPrs-800x600 qfljWFuziH-800x600 TGAefgU2ap-800x600 UfhxgGM882-800x600 VewxI0sQbR-800x600 w3a5qjaHek-800x600 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *