Будущие медицинские сестры и фельдшеры отрабатывали действия по эвакуации в Биробиджане

15:30 | 20 октября, 2017
20 октября, РИА Биробиджан.

По замыслу учений, в фойе случился пожар, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Всем известно, что правильная эвакуация – залог спасения. Уметь грамотно покинуть здание, вывести за собой людей, не паникуя при этом, – навык, которому нужно учиться. Если взрослые граждане уже имеют представление об алгоритмах действий для безопасной эвакуации, то подрастающему поколению это следует разъяснять. Именно поэтому пожарные инспекторы Еврейской автономной области во всех образовательных учреждениях региона в плановом порядке отрабатывают порядок эвакуации.

Учения по быстрой и безопасной эвакуации при возникновении пожара прошли для студентов медицинского колледжа областного центра.

По замыслу учений, в фойе случился пожар. Дежурный по учебному заведению, заметив возгорание, позвонила в службу спасения, назвала адрес колледжа и место, на которое приходится очаг возгорания. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, после чего началась эвакуация студентов и персонала учреждения. Место сбора было определено заранее – площадка перед зданием коллежа. Преподаватели провели перекличку эвакуированных – 132 студента и 25 учителей. Эти данные заместитель директора доложила пожарному инспектору по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Анастасии Мереуце.

— У меня не было тревоги или паники при эвакуации, — отметила студентка II курса специальности «сестринское дело» Александра. – Я знаю, что чем быстрее мы выйдем из здания колледжа, тем быстрее пожарные потушат возгорание, а значит ущерб будет минимальным.

— Подобные тренировочные эвакуации мы проводим достаточно часто, — рассказала заместитель директора биробиджанского медицинского колледжа Лариса Вторушина. – Ребята, а особенно первокурсники, быстро запоминают алгоритм действий, не суетятся, не толкаются при выходе. Сегодня была нестандартная вводная – пожар возник на пути основного входа в здание, но и этот факт не сбил ребят и преподавателей с толку. Эвакуация была произведена по запасным выходам. Отмечу, что если мы и выявляем недочеты, то обязательно их прорабатываем в скором времени, потому как вопрос безопасности у нас в приоритете.

После отработки всех практических действий по эвакуации и спасению с преподавательским составом и руководством колледжа было проведено итоговое совещание, на котором специалисты МЧС России довели руководству учебного заведения рекомендации по организации подобных тренировок. В завершении мероприятия Анастасия Евгеньевна Мереуца обучила учителей медицинского дела пользоваться порошковым огнетушителем.

#riabir #новости #еао #биробиджан #мчс #учения #эвакуация #медколледж

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *