Будущие таможенники погрузились в рабочую атмосферу Биробиджанской таможни

15:30 | 3 ноября, 2017
3 ноября, РИА Биробиджан.

Ознакомительные экскурсии провели биробиджанские таможенники для студентов третьего и пятого курсов факультета таможенного дела и геосреды Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Мероприятия проводились с целью привлечения молодых специалистов, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

В кадровой политике Биробиджанской таможни одно из основных направлений – это формирование коллектива, способного успешно решать задачи по защите экономической безопасности страны.

Как отметил начальник Биробиджанской таможни Сергей Бабко на личной встрече с гостями, сейчас у обучающихся в вузе одна главная обязанность – это учеба, притом только качественная. Поскольку любой работодатель заинтересован, прежде всего, в специалистах, обладающих глубоким спектром знаний. Кроме того, студенты не должны забывать и о другой стороне своей жизни – социально активной, развивать свои творческие умения, увлекаться спортом, формировать положительные черты характера.  В дальнейшем именно основательная учебная подготовка и  разносторонние интересы помогут быстро адаптироваться в новом коллективе.

Будущие специалисты таможенного дела в ходе личной встречи с начальником таможни задавали разные вопросы. Интересовались они  применением передовых информационных технологий в Биробиджанской таможне, как соблюдается таможенное законодательство, какие формы таможенного контроля применяют инспекторы в пунктах пропуска, какие перспективы у таможни в связи со строительством железнодорожного мостового перехода в регионе деятельности таможни. Спрашивали также о поступлении на службу, обеспечиваются ли молодые инспекторы жильем, какие возможности есть у них для досуга. Сергей Анатольевич дал полные ответы на все заданные вопросы.

Со студентами университета встретились и пообщались начальник и главный инспектор отдела товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений Александр Гайдидей, Дарья Пасечник и руководители Биробиджанского таможенного поста Денис Партоменко и Константин Коноплев.  Экскурсантам рассказали о классификации товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, о валютном регулировании, какие мероприятия таможня проводит в целях защиты интересов государства, являясь агентом валютного контроля, а также о главных направлениях в работы Биробиджанского таможенного поста.  Кроме того, в ходе экскурсии студентов провели по зданию таможни, рассказав о ее структуре и функциях.

Заведующая кафедрой таможенного дела Приамурского государственного университета Елена Стельмах поблагодарила таможенников за теплый прием. Мероприятие —  значимое, во-первых, с образовательной точки зрения,  сказала она. Ребята узнали об особенностях перемещения товаров через таможенную границу, о  нормативно-правовой базе, регулирующей таможенную деятельность. А во-вторых, эта встреча интересна будущим выпускникам, как потенциальному кадровому составу Биробиджанской таможни. Поддержала мнение преподавателя о полезности таких мероприятий студентка 5 курса Жанна Могиленко: «Встреча  оказалась очень плодотворной именно с практической точки зрения, я убедилась, что мой выбор будущей профессии «специалист таможенного дела» сделан правильно».

#riabir #новости #биробиджан #таможня #экскурсия #студенты #пгуша #профориентация

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *