Будущие журналисты побывали на экскурсии в Биробиджанской таможне

15:32 | 6 марта, 2017
6 марта, РИА Биробиджан.

Биробиджанская таможня провела экскурсию для студентов второго и третьего курсов факультета филологии, истории и журналистики Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема.  Мероприятие прошло в рамках социального проекта, реализуемого Управлением по связям с общественностью Федеральной таможенной службы. Это была вторая встреча биробиджанских таможенников со студентами этого факультета, первая прошла в конце прошлого года, тогда на экскурсии были первокурсники.

Сначала гости прошли по административному зданию таможни. Сопровождая их, инспектор отделения оперативно-дежурной службы Андрей Бараник рассказал о деятельности таможни.

Будущие журналисты встретились с начальником отдела государственной службы и кадров Светланой Полудниковой. В беседе с ней они проявили свои уже наработанные журналистские навыки, задавали много вопросов. Они касались трудоустройства в таможню, каким образом оно осуществляется, какие квалификационные требования предъявляются при поступлении на таможенную службу. Светлана Павловна, отвечая на вопросы ребят, рассказала о действии 79-го и 114-го Федеральных законов, которые регулируют правоотношения госслужащих и сотрудников при прохождении службы в таможне. Она также рассказала о конкурсах, которые проводятся в таможне, о заключении контрактов и о привилегиях, которые может иметь госслужащий, находясь на таможенной службе. Беседа получилась живой и познавательной, ребятам действительно было интересно узнать о работе специалистов в зеленой униформе.

Затем студенты прошли на Биробиджанский таможенный пост, который располагается в здании таможни. Заместитель начальника Биробиджанского таможенного поста Игорь Раев рассказал студентам о специфике работы таможенного поста, о том, что сейчас работа таможенных органов полностью компьютеризирована, различные информационные и таможенные технологии уже внедрены в практику, и процесс этот продолжается. Использование технологий направлено на создание благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности. Благодаря технологиям ускоряется совершение таможенных операций.

Елена Камоликова, главный инспектор кинологического отдела, рассказала о работе шести служебных собак Биробиджанской таможни. Ребята поинтересовались, собаки каких пород могут служить в таможне, какие у них условия работы, а также в каком возрасте собаки прекращают нести службу.

С гостями пообщалась и председатель ветеранской организации Биробиджанской таможни Светлана Воробьева. Она рассказала о вкладе ветеранов таможенной службы в патриотическое и нравственное воспитание молодых таможенников.  Ветераны таможни всегда в первых рядах во всех благотворительных, спортивных и патриотических мероприятиях. Они своим примером нацеливают и вдохновляют молодых коллег на результативность, профессионализм и компетентность в работе и развивают в них стремление к самореализации.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *