Будущих мужчин/женщин с дошкольной скамьи воспитывают в Биробиджане

18:00 | 14 февраля, 2021
14 февраля, РИА Биробиджан.

Сегодняшние мальчики и девочки должны вырасти мужчинами и женщинами — одна из годовых задач в МБДОУ «Детский сад № 49» Биробиджана звучит следующим образом: «Социальное развитие ребёнка через формирование гендерной принадлежности». Актуальность выбранного направления связана с социальными изменениями, происходящими в современном обществе, которые привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Назрела необходимость гендерного подхода к воспитанию детей, полоролевой социализации детей, формирования адекватной полу модели поведения, сообщила РИА Биробиджан старший воспитатель дошкольного учреждения Ирина Дмитриева.

Согласно плану работы ДОУ, педагоги групп младшего дошкольного возраста (Пивкина С.Н, Лукъяненко Н.М, Кочура Е.А.), и старшего возраста (Фоменко Т.В, Никулина Т.В.) провели к очередному педсовету ряд занятий по гендерному воспитанию дошкольников: «Мы такие разные», «Бабушка в гостях у ребят», «Путешествие в страну мальчиков и девочек», «Моя семья», «Хороши наши девчонки, и мальчишки хороши».

«На занятиях малыши учились находить отличия во внешнем виде мальчиков и девочек, определять к какому полу они относятся, кем станут, когда вырастут. У детей старшего дошкольного возраста задачи усложняются: дети находят не только отличительные признаки в одежде мальчиков и девочек, но и в поведении, голосе, движениях. В специально подготовленной обстановке, в игровой деятельности, педагоги воспитывают у детей культуру взаимоотношений полов, адекватную полу модель поведения, понимание роли мужчины и женщины в семье, обществе», — рассказала Ирина Дмитриева.

 

В совместной деятельности с детьми и в режимных моментах педагоги помогают дошколятам реализовать свои знания об эталонах «мужского» и «женского поведения», полученные при чтении художественной литературы (А. Барто» Вовка-добрая душа», «В. Осеева» Синие листья», «В. Катаев «Цветик-семицветик», С. Маршак «О девочках и мальчиках») в беседах («За что мне нравятся мальчики/девочки», «Кто я сейчас, кем я буду», «Мои домашние обязанности», «Как я помогаю маме/папе»), при рассматривании картин («Мы играем», «Едем в автобусе», «Зимние развлечения»).

«Необходимым условием успешной полоролевой социализации дошкольников является взаимодействие с семьёй, так как только единство дошкольного образовательного учреждения и семьи позволит эффективно решать задачи гендерного воспитания, — отметила Ирина Дмитриева. — Родители помогают педагогам в создании предметно-развивающей среды в группах. В родительских уголках оформлены консультации по воспитанию мальчиков и девочек. На сайте учреждения, на личных страничках, педагоги размещают фотоотчёты о своей работе, статьи, памятки для родителей о гендерном воспитании дошкольников. Подводя итог, можно сказать, что влияние гендерного подхода на воспитание, развитие и обучение дошкольников очень велико. У детей формируются: гендерно-ориентированное поведение; нравственные качества, принятые в обществе; развиваются коммуникативно-речевые навыки».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #воспитание

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад № 49» Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Будущих мужчин/женщин с дошкольной скамьи воспитывают в Биробиджане: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      Идем за Европой? какое еще гендерное воспитание, придуманное на западе, у маленьких детей? Достаточно того, что было раньше, в стране победившего равноправия. Развитие домостроевских взглядов в стране, где женщина получила избирательные права, села за руль трактора, начала работать врачом и учителем. Ну да, еще платок на голову, как же без этого. И что страшного, если муж помоет полы, а жена починит утюг?
      Всегда на уроках труда девочек учили варить, а мальчиков сколачивать табуретки, но под это не подводилась гендерная основа в качестве битвы с ужасным западом. Разве не достаточно, если ребенку мама скажет — почему он мальчик, а его соседка девочка. Особенно понравилась бабушка с пирожками — бросай работу и пеки пирожки, спасибо, дорогие современные пропагандисты на больших зарплатах.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *