Буквально «попался на бобах» экспортер сои из ЕАО в Китай

16:01 | 11 апреля, 2017
11 апреля, РИА Биробиджан.

Вывоз более тонны незаявленной сои из Еврейской автономной области  в Китай предотвращен на границе. Перевес был выявлен в пункте пропуска Нижнеленинское Биробиджанской таможни при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

 

Как показал таможенный досмотр, в автотранспортном средстве вывозились бобы соевые общим весом  24 тонны 240 кг. Однако в товаросопроводительных документах были указаны другие сведения. Перевес составил одну тонну 135 кг.

По данному факту в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении (АП) по ч. 3 ст. 16.1 КоАП России (сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа (в размере до ста тысяч на юридических лиц) с возможной конфискацией.

Всего в первом квартале 2017 года по фактам незаконного вывоза сои было возбуждено 5 дел об АП. Одно дело по факту сообщения в таможенный орган недостоверных сведений о весе/объеме сои (ч.3 ст. 16.1. КоАП России). Четыре дела по факту нарушения валютного законодательства Российской Федерации, а именно невыполнения резидентом обязанности по получению на свои банковские счета валюты за переданные нерезидентам товары – сою (ч.4 ст. 15.25 КоАП России).

В 2016 году участники ВЭД нарушали таможенные правила при вывозе сои десять раз. В четырех случаях был перевес сои, в шести случаях экспортеры не обеспечили поступление в Российскую Федерацию выручки за вывезенную в Китай сою.

3

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *