Бурейская ГЭС увеличила холостой сброс воды

13:00 | 18 июля, 2021
18 июля, РИА Биробиджан.

Уровень воды в Амуре в створе сел Пашково, Екатерино-Никольское и Нагибово в Еврейской автономной области вновь, хоть и незначительно, но начал расти, что совпало с тревожными новостями, поступающими с верховьев Буреи, где объявлен режим ЧС из-за прошедших ливней. Вряд ли кого-то порадует также известие о том, что Бурейская ГЭС, при строительстве которой много говорили о ее регулирующей защитной функции, почти сразу же «открыла шлюзы» и начала холостые сбросы, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ГУ МЧС РФ по Амурской области.

«В связи с неблагоприятным прогнозом притока в Бурейское водохранилище, для обеспечения резервной емкости и удержания роста уровня верхнего бьефа, решением Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ, на Бурейской ГЭС установлен расход до 6000 ± 300 м3/с.

При проведении холостых сбросов в нижний бьеф Бурейского водохранилища, угрозы подтопления населенным пунктам и объектам инфраструктуры не прогнозируется. За текущие сутки от увеличенного сброса уровень воды на реке Бурее у с. Малиновка поднялся на 190 см за сутки и составил 530 см (пойма – 500 см, НЯ – 650 см, ОЯ – 800с м). На реке Амур ниже по течению ожидается дополнительный подъем до 50 см без достижения неблагоприятных отметок», — говорится в сообщении.

Кстати, в с. Ленинское Амур пока так и не вернулся в берега. И может не успеть, судя по динамике: в субботу утром вода за сутки отступила здесь всего на 2см. К тому же в Забайкалье Онон, с которого и начинается главная дальневосточная река, опять вышел на пойму и по прогнозам на два дня не успокоится.

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #реки #вода

Фото: сайт ГУ МЧС ОФ по амурской области

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *